19.09.2005 12:00
 "Единое окно" избавит от хождения по инстанциям
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил всех собравшихся с открытием "Департамента Единого окна по недвижимости"

"Единое окно" избавит от хождения по инстанциям

Каждый, кто сталкивался хоть раз с оформлением документов на недвижимость, знает, как это сложно, долго, как здесь много подводных камней. Проблемы нередко возникают не только у граждан, самостоятельно погружающихся в дебри процесса добывания разнообразных справок и многочисленных согласований. Немало и профессионалов недвижимости, сетующих на то, что оформление документов затягивается, срываются сроки сделки, клиенты недовольны растущими расходами на оформление. И не всегда дело в неторопливости бюрократических процедур.

Разумно организованный процесс оформления документов, с четко налаженной системой документооборота, позволяет максимально сократить сроки оформления, спрогнозировать его стоимость. Идеальный вариант реализации такого процесса
– работа по принципу "единого окна", когда частное лицо или организация приносят документы в "окно", оформляют заказ, получают расчет расходов по установленным тарифам и в определенные сроки получают полный пакет документов на недвижимость. Заманчиво, не правда ли?

Теперь эта мечта превращается в реальность. В Димитровграде создали свою систему оформления документов по принципу "единого окна": "Департамент Единого окна по недвижимости". Инициатором и разработчиком системы выступило крупнейшее агентство недвижимости Димитровграда, член Союза профессионалов рынка недвижимости
– "Жемчужина России – ДАН".

Впервые в Ульяновской области в рамках одной организации представлен полный комплекс услуг по оформлению документов любой сложности на все типы недвижимости: от квартир до производственных помещений, от дач до земельных участков крупных предприятий.

В составе "Департамента Единого окна по недвижимости" несколько отделов, реализующих различные действия, связанные с оформлением документов на недвижимость и землю, в том числе геосъемку, проектные работы, оценку. Опытные юристы и эксперты-оформители обеспечивают полное юридическое сопровождение процесса оформления документов и сделок с недвижимостью. Отдел геодезии и картографии располагает специальным оборудованием, новейшими технологиями и укомплектован сертифицированными специалистами. Это позволяет в короткие сроки осуществлять широкий спектр геодезических и топографических работ, что особо актуально в условиях действия нового Земельного кодекса.

Принцип работы "Единого окна" максимально прост:
Клиент приносит имеющиеся у него документы в "Департамент Единого окна по недвижимости", ставит задачу и в установленные сроки получает полностью оформленный, в соответствии с задачей, пакет документов на недвижимость. Промежуточным сбором всех справок и согласований занимаются специалисты "Департамента Единого окна по недвижимости".

Руководители департамента выделяют две главные составляющие успешной реализации единого процесса оформления документов:
– высокая квалификация специалистов (особенно юристов);
– четкая технологическая схема взаимодействия различных отделов.

Единая технология работы в сочетании с современным компьютерным обеспечением позволяет отслеживать сроки и стоимости оформления, задает единый ритм функционирования организации, а значит
оформление документов в нужные сроки при оптимальных затратах. Профессионализм юристов и экспертов-оформителей гарантирует полную и тщательную правовую оценку и экспертизу документов. Таким образом, клиент получает грамотно и своевременно оформленный пакет документов на недвижимость.

Открытие в Димитровграде предприятия, работающего по системе "Единого окна" v важный шаг в формировании цивилизованной системы оформления документов и оборота недвижимости в нашей области. Не случайно на открытии "Департамента Единого окна по недвижимости" присутствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, а также другие представители администрации города и области. Так, губернатор отметил:

– Любые действия и власти, и бизнеса должны быть направлены на то, чтобы люди чувствовали себя комфортно в любой среде. Отрадно, что и на этот раз Димитровград оказался впереди всех муниципальных образований области, создав у себя "единое окно". Этот шаг – реальная забота о горожанах, пример, достойный подражания во всей области.

Анна Юдинских,
менеджер по маркетингу ООО "Жемчужина России – ДАН"


Читайте также другие материалы Анны Юдинских

"Единое окно" избавит от хождения по инстанциям

Кто в лес, кто по дрова


Не поменяешь – не продашь!


Точки активности и области замирания


Сползание рынка: что дальше?




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных