27.05.2014 12:00
 Чтобы не судиться с соседями из-за границ земельных участков
Зачем органу кадастрового учета нужны ваш почтовый адрес и электронка?

Мало кто знает, что кроме общеизвестных сведений, которые содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН) о земельном участке (кадастровый номер, площадь, правообладатель и так далее), в него также может быть внесена дополнительная информация.

Речь идет о почтовом адресе, адресе электронной почты, по которым осуществляется связь с собственником земельного участка или с лицом, обладающим данным земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

Для чего же вам как правообладателю земельного участка необходимо вносить данные сведения в ГКН? Все очень просто! При наличии в кадастре вышеуказанной информации  вас гарантированно известят:
– об исправлении органом кадастрового учета технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости;
– о наличии в ГКН кадастровой ошибки в отношении объекта недвижимости и необходимости ее исправления.

Более того, вас обязаны лично либо почтовым отправлением известить о согласовании границ смежных земельных участков в случае определения местоположения их границ на местности с дальнейшим внесением в ГКН. В случае отсутствия почтового адреса такой возможности нет, поэтому извещение о согласовании границ земельного участка опубликовывается в средствах массовой информации.

Как вы думаете, как много человек читают местные СМИ? Вот лично вы часто ли читаете раздел с новостями-оповещениями от различных госорганов? Между тем процесс согласования границ очень важный. Исходя из имеющейся судебной практики, именно отсутствие личного согласования является наиболее частым спором, возникающим у правообладателей смежных земельных участков. В связи с этим филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области (филиал) рекомендует правообладателям земельных участков внести в ГКН сведения о почтовом адресе, адресе электронной почты.

Именно так наши специалисты могут связаться с вами – собственниками земельного участка или с лицами, обладающими данным земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. К тому же наличие данных сведений в ГКН положительно влияет на качество и доступность государственных услуг, оказываемых филиалом.

Для внесения контактных данных вам или вашему представителю достаточно обратиться в один из пунктов приема-выдачи документов ГКН, список, которых приведен на сайте http://rosreestr.ru, с заявлением об учете изменений с приложением правоустанавливающего либо правоподтверждающего документа на земельный участок.

Например, со свидетельством о праве собственности на землю. В заявлении вы должны указать сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты. Важно, что процедура внесения вышеуказанных сведений осуществляется бесплатно и не занимает много времени, так как учет адреса осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней. В результате вам будут выданы актуальные сведения ГКН в виде кадастровой выписки земельного участка.


Данные филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

Соотношение общего количества земельных участков,
содержащихся в государственном кадастре недвижимости с количеством обращений
о внесении адреса правообладателя




Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных