27.05.2014 12:00
 Информация прокуратуры Ульяновской области

Уголовное дело экс-министра строительства

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего регионального министра строительства Михаила Шканова и директора ООО «Гео-Комплекс» Натальи Григоровой.

В 2011 году Шканов организовал систему поборов с предпринимателей, претендующих на получение грантов из областного бюджета.  Непосредственно переговоры проводила Григорова, которая предоставляла «гарантии положительного решения вопроса», требуя взамен 10 процентов от общей суммы финансирования проекта.

Аналогичным образом членами данной организованной группы были затребованы более 1 миллиона рублей у руководителя строительной компании, намеревавшегося возвести торгово-офисный центр на улице Жуковского в Заволжском районе.

Также доказано, что Шканов получал взятки от директоров коммерческих структур, устраняя проблемы при реализации ими проектов по строительству многоэтажных жилых домов в Димитровграде и Ульяновске с нарушениями требований законодательства. 18 июня 2012 года члены организованной группы были задержаны после получения очередных взносов от предпринимателей. Уголовное дело направлено в суд.


Квартира для сироты

Прокуратура Засвияжского района пресекла факт нарушения прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что его мать и отец были признаны судом безвестно отсутствующими, когда ребенку исполнилось 9 лет. Несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области. Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.

В этой связи Прокурор Засвияжского района  направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.


Лишение свободы за похищение квартир

К длительным срокам изоляции от общества приговорены пятеро жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Ленинского района в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Как установлено, 36-летний директор ООО «Ульяновскрослес» Аслан Гамаев возглавлял группировку, одним из направлений противоправной деятельности которой являлось совершение тяжких и особо тяжких общественно опасных деяний в отношении детей-сирот, получивших жильё по государственному сертификату. Кроме того, жертвами членов этой ОПГ становились лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

По указанию Гамаева, 23-летний бывший воспитанник детского дома Дмитрий Кузьмин занимался сбором информации о сиротах, имеющих на счетах денежные средства, поступавшие им в виде пособия, а также приобретших право на жилищные сертификаты. Вводя жертв в заблуждение, он организовывал им встречу с выступавшим в качестве риэлтора Андреем Семёновым, после чего «помогал» с переездом на так называемую «временную квартиру». Однако в дальнейшем сироты, как правило, лишались и жилья, и вырученных за него денег. В случае же возражений со стороны жертв члены группировки заставляли их отказаться от недвижимости путём угроз применения насилия.

По аналогичной схеме осуществлялось незаконное завладение квартирами лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Объектом вымогательства становились и денежные средства сирот, поступавшие на их счета в качестве субсидий.

В результате с ноября 2009 года по февраль 2012 года от действий членов данной организованной преступной группы, в которую также входили 25-летний Эдуард Хакимов и 24-летний Сергей Чунин, пострадали 15 жителей региона.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района доказательств Гамаев, Кузьмин, Хакимов, Семенов и Чунин признаны, в зависимости от степени участия, судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба, в крупном размере, организованной группой), п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершённое в крупном размере, организованной группой, с применением насилия), п.«а» ч.3 ст.161 УК РФ (грабёж, совершённый организованной группой, с угрозой применения насилия), и приговорены от 7,5 до 11 лет колонии строгого режима со штрафом в размере от 40 до 200 тысяч рублей.


Афера с материнским капиталом

Прокурор Кузоватовского района утвердил заключение по уголовному делу в отношении жительницы региона, намеревавшейся похитить бюджетные средства.

Сотруднице администрации муниципального образования Еделевское сельское поселение Светлане Козыревой был выдан государственный сертификат на материнский капитал в размере более 370 тысяч рублей. Желая обналичить финансовые ресурсы в феврале 2013 года она организовала фиктивную сделку купли-продажи земельного участка с домом в селе Кивать, в котором проживала ее семья.

Спустя четыре месяца женщина добилась заключения обратного договора, согласно которому якобы приобрела у родственницы ту же самую недвижимость. Затем злоумышленница направила документы в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кузоватовском районе. Мнимая сделка была вскрыта.

В связи с доказанными обстоятельствами Козыревой предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.  Уголовное дело направлено в суд.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных