27.05.2014 12:00
 Концепция реального плавучего города
Города, которые плавают на воде, могут стать хорошей альтернативой все более дорожающей земле.

Да и места на планете становится все меньше, в то время как людей – все больше. AT Design Office  придумали свое решение проблемы – концепцию океанского мегаполиса. И это не просто рисунки мечтателя, а хорошо продуманная технология. Китайская строительная компания CCCC заказала у AT Design Office разработать плавучий остров площадью 10 квадратных километров и использовать те же технологии, что CCCC использует для возведения 50-километрового моста между городами Гонконга Макао и Чжухай.

«Новые поселки должны планироваться таким образом, что важные социальные и экологические условия обеспечивали улучшение качества жизни в XXI веке, – говорят разработчики. – Воздействие на окружающую среду и улучшение здоровья человека должны быть самыми важными составляющими городского дизайна и развития».

Так что же это за чудо? Основным элементом является сборный модуль, длина которого 150 метров и 30 метров в сечении. Эти модули могут перекрываться вертикально. Во время строительства предварительно изготовленные на заводе модульные части доставляются морем на место. Ряд сборных гексагональных модулей создают всю инфраструктуру, необходимую для города на воде, – от транспортной сети яхт и подводных лодок до плавающего гостинично-развлекательного комплекса.

Плавучий город имеет совершенную внутреннюю и внешнюю систему перемещения, которая связывает его не только в пределах города, но и с внешним миром. Подводные лодки и электрические транспортные средства являются основным средством передвижения на искусственном острове. Это сохраняет его свободным от загрязнения воздуха и перегруженности. Основные транспортные потоки облегчаются посредством водоканалов, которые расположены как выше, так и ниже поверхности воды.

Предусмотрены две общественные зеленые зоны: одна над поверхностью воды, другая под водой. Верхняя обеспечивает общественное пространство для спорта и отдыха на свежем воздухе, а подводная – для рекреации. Вертикальные сады взаимосвязаны с зеленой системой как на верху, так и под водой. Труба в центре вертикального сада обеспечивает естественную вентиляцию и освещение подводного города. Между тем вертикальный сад также является центром общественного движения и представляет собой платформу для подводных лодок и межблочных проходов.

Центр гавани используется для стоянки подводных лодок, а также имеет плавающую развлекательную зону. В городе развлечений есть отель, большой торгово-развлекательный центр, а туристы могут погрузиться в сказочный подводный мир. Все жилые помещения в плавучем городе с видом на океан во всех направлениях и имеют систему регулирования искусственной гравитации. Вот это интересная деталь, но почему-то авторы шире ничего не объясняют.

Плавучий город обеспечит условия мирового класса, а также новую территорию для обитания человека. Шум, отходы и другие факторы, которые воздействуют на окружающую среду, будут управляться с помощью инновационных стратегий.

«В настоящее время этот проект находится на рассмотрении у одного из крупнейших китайских инвесторов в недвижимость. «China Transport Investment Co рассматривает это предложение и, скорее всего, приступит к испытаниям этого амбициозного проекта в меньших масштабах в следующем году», – говорит член проектной группы.

Архитектура – AT Design Office
Дизайн – CCCC EHDI engineering Co., LTD

По материалам http://coolplatz.com

Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные технологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале. Обращайтесь по тел. 73-05-55.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных