27.05.2014 12:00
 Легализация трудовых отношений
С 1 января 2014 года Федеральным законом от 28.12.2013 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса РФ не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

Согласно части 1 статьи 19.1 Трудового кодекса РФ, возникшие на основании гражданско-правового договора отношения могут быть признаны трудовыми не только судом, но и по предписанию государственного инспектора труда.

В течение трех рабочих дней со дня признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми с работником должен быть заключен трудовой договор (часть 2 ст.67 Трудового кодекса РФ).

При этом днем начала трудовых отношений является день фактического допущения лица к исполнению обязанностей, предусмотренных гражданско-правовым договором (часть 4 ст. 19.1.Трудового кодекса РФ).

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст.5.27 КоАП РФ).

Обращаем внимание, что признание гражданско-правовых отношений трудовыми  влечет перерасчет и уплату работодателем налогов и страховых взносов в Пенсионный Фонд России, Фонд социального страхования Российской Федерации.

Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением
Фонда  социального страхования



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных