10.06.2014 12:00
 Российские регионы заявили о конце эпохи ипотеки
Вот уже 17 лет Петербургский международный экономический форум как международная площадка привлекает внимание делегаций из разных стран мира.

И присутствие здесь самых известных политиков, предпринимателей, экспертов, специалистов компании GRAND & METRO CONSULTING и др. – показатель не только растущего интереса к самому форуму, но и очевидный сигнал готовности к взаимному сотрудничеству. Главная тема для дискуссии на ПМЭФ-2014: «Укрепление доверия в эпоху преобразований».

Представители политической и деловой элиты со всего мира приехали на форум в Петербург, чтобы обозначить новые перспективы стабильного развития глобальной экономической системы, определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, и привлечь необходимые силы к поиску общей цели и нахождению вариантов решений.

В первый день прошла панельная секция «Воплощение российской мечты – обеспечение качественным жильем». Во второй день Министерство регионального развития Российской Федерации при поддержке Государственной думы ФС РФ провело «круглый стол» «Привлечение внебюджетных инвестиций для создания жилищных фондов социального и некоммерческого найма – законодательный аспект».

Модератор мероприятия – Михаил Грин, генеральный директор Национального агентства арендного жилья, попытался с участниками выяснить возможные пути решения жилищной проблемы для граждан России, формы финансирования и правовые аспекты.

Директор Департамента внебюджетного инвестирования Минрегиона России Марина Шилкина заверила собравшихся о включении лучших практик для тиражирования на территории Российской Федерации и сообщила о приеме наиболее проработанных проектов в состав презентаций «Деловой миссии», организуемой министерством.

Уникальный опыт успешного внедрения механизма строительно-сберегательных касс на территории Башкортостана был представлен делегацией в лице Владимира Какарова, Сергея Алопина и Евгения Декатова.

Депутат Государственной думы и председатель Комитета по энергетике Иван Грачев, являясь разработчиком проекта ФЗ о строительно-сберегательных кассах, выразил одобрение в начинаниях Правительства Башкортостана и акцентировал внимание собравшихся, что всего за 1,5 месяца существования программы в Башкирии она позволила привлечь более полумиллиарда рублей!

Александр Браверман, генеральный директор Фонда «РЖС», и Михаил Грин, генеральный директор Национального агентства арендного жилья, в ходе мероприятий ПМЭФ-2014 неоднократно подчеркивали о важности законодательных инициатив в части выделения земельных участков под создание фондов арендного жилья.

Тему перевода земель лесного фонда продолжили Сергей Ербягин, помощник Председателя Верховного совета Республики Хакасия, рассказавший о существующих субсидиях в форме выделения стройматериалов для строительства домов площадью 96 кв. м стоимостью 350 000 рублей.

Не менее важна проблема создания цивилизованного рынка арендного жилья и для Правительства Москвы. В ходе обсуждения этого вопроса с Маратом Хуснулиным, заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, была дана высокая оценка работы в этом направлении под руководством Сергея Левкина, руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, и Каримы Нигматулиной, руководителя НИиПИ Генплана города Москвы.

В первый день работы форума приняли участие около 7 тыс. гостей, в том числе 614 глав, из них 129 глав крупнейших иностранных и 485 глав российских компаний. Среди гостей форума 38 руководителей иностранных компаний и 24 руководителя российских компаний входят в рейтинги Forbes & Fortune. За первый день работы форума было подписано 65 соглашений, из них на сумму 193,581 млрд. рублей.

По материалам  http://rusraport.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных