10.06.2014 12:00
 Информация прокуратуры Ульяновской области

Непростая ситуация

Нерешенным остался вопрос реализации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья, в котором вынуждены проживать более 3 тысяч человек.

Вскрыты многочисленные нарушения законности в данной сфере, в числе которых несоблюдение земельного, градостроительного законодательства, отступление от установленных сроков строительства, неправомерное изменение условий контрактов, неисполнение обязательств софинансирования мероприятий. Лишь после их устранения завершено переселение в новое жилье более 800 граждан.

В ряде районов областная адресная программа в срок так и не была исполнена. Это потребовало прямого вмешательства прокуратуры. По фактам выявленных нарушений возбуждены уголовные дела.

Крайне непростая ситуация сложилась в сфере ЖКХ, где долг региона за коммунальные ресурсы достиг 6 миллиардов рублей. Только за прошлый год прокурорами пресечено более 3 тысяч нарушений, связанных с неправомерным начислением и взиманием платы за жилищно-коммунальные услуги, хищением денежных средств руководителями управляющих компаний, непродуманной тарифной политикой.

Из доклада прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина
на пленарном заседании совета региональных и местных властей в Ульяновской области 30 мая 2014 года.


О соблюдении антикоррупционного законодательства

Прокуратура Ульяновской области выявила многочисленные нарушения со стороны должностных лиц регионального министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, а также местных администраций.

Вскрыта ситуация, при которой личная заинтересованность государственного служащего, связанная с аффилированностью с руководством организаций ЖКХ, может повлиять на надлежащее исполнение обязанностей.

В частности, установлено, что супруга заместителя министра по ЖКК – директора департамента жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов С.Л. Носкова является исполнительным директором ООО «Расчетный центр», осуществляющего управление эксплуатацией жилого фонда. При этом какие бы то ни было меры к предотвращению конфликта интересов ни самим замминистра, ни его руководителем предприняты не были.

Также прокуратурой выявлены факты несоблюдения должностными лицами запретов и обязанностей в части участия на платной основе в работе органов управления коммерческими организациями системы ЖКХ, осуществления профильной предпринимательской деятельности.

В ходе проверки выявлено почти 200 имеющих коррупционную составляющую нарушений, в целях устранения которых внесено 110 представлений (в том числе региональному министру строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта), в суды направлено 9 исковых заявлений.


Виновен в гибели рабочих

Вынесен приговор в отношении директора ООО «Техно-Сервис», изобличенного прокуратурой Засвияжского района в нарушении правил охраны труда, приведшем к человеческим жертвам.

Названная коммерческая структура занималась строительством сети водоснабжения хозяйственно-бытовой канализации в квартале малоэтажной застройки жилого микрорайона «Запад-1» по улице Генерала Мельникова в областном центре.

Директор ООО «Техно-Сервис» Роберт Николян перед началом работ не обеспечил оборудование рабочей зоны защитными ограждениями с предупредительными надписями и знаками и допустил к выполнению функций лиц, не прошедших обучение по охране  труда. В результате утром 16 января 2014 года произошел обвал грунта, вследствие чего трое строительных слесарей, проводивших в траншее земляные работы, погибли на месте происшествия.
 
На основании представленных прокуратурой доказательств Николян признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть троих человек), и приговорен к полутора годам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением техники безопасности и охраны труда, сроком на полтора года.


Дело по фактам незаконного распоряжения муниципальной землей

Прокуратура Ульяновской области выявила многочисленные нарушения в деятельности администрации муниципального образования «Мелекесский район».

На протяжении ряда последних лет должностные лица Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям названного органа местного самоуправления неоднократно под различными надуманными предлогами отказывали местным жителям в предоставлении им в аренду земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

Выяснено, что в то же время без реализации установленных законом процедур более 2 тысяч кв. м муниципальной земли выделено в селе Никольское-на-Черемшане главе администрации МО «Мелекесский район» Владимиру Тигину. Несколько земельных участков в поселке Курлан было незаконно предоставлено в аренду сыну названного должностного лица и главному специалисту-эксперту указанного комитета.

Вскрыта ситуация, когда вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции» Иван Глушко, исполнявший в марте 2009 года обязанности главы администрации МО «Мелекесский район», принял решения о передаче в аренду якобы для ведения личного подсобного хозяйства земельных участков своим дочерям, родной сестре и племяннице. В дальнейшем часть данных участков была возмездно отчуждена в завуалированной форме.

Обращения населения в журналах регистрации писем в ряде случаев даже не регистрировались. В результате указанные действия должностных лиц повлекли как грубое нарушение прав граждан, так и ущемление охраняемых законом интересов общества.

Прокуратура Ульяновской области направила материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных