24.06.2014 12:00
 Абитуриенты выбирают столичные вузы

ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» посетил заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления Ульяновского государственного университета доктор экономических наук, а также член редакционного совета журнала «Недвижимость Ульяновска» профессор Анатолий ЛАПИН. Он поделился своими мыслями о состоянии высшего образования в регионе.


– Анатолий Евгеньевич, скажите, высокий конкурс на ваш факультет?
– Подсчитать количество человек на место достаточно затруднительно, потому что у абитуриентов есть возможность подать заявление сразу в 5 вузов на 3 специальности. То есть на первой строчке будущий студент пишет наиболее предпочтительную специальность, на второй – ту, которую он хотел бы получить, если не пройдет на первую, и так далее.

– А ваш факультет обычно какие строчки занимает?
– Мы в верхней части списка. Однако не все так радужно. Студенты участвуют еще и в конкурсах в других городах и предпочтение отдают столичным вузам.

– С чем вы это связываете?
– Интерес к региональным вузам напрямую связан с текущим состоянием и перспективами развития экономики  области. Тенденции развития же в регионе, по официальным данным Росстата, с августа 2013 года негативные, что подталкивает образовательную эмиграцию.

– По сравнению с другими странами в России очень высокий процент населения имеет высшее образование, однако немногие реализуют себя как специалисты. Означает ли это, что отечественная система высшего образования немного оторвана от реальности?
– Выпускники реализуют себя в самых разных сферах, поэтому достаточно трудно составить программу обучения под какую-то определенную должность с какими-то конкретными обязанностями у конкретного работодателя. Ну и, к сожалению, не все студенты ставят своей целью получение знаний.

– То есть получить заветный диплом о высшем образовании важнее?
– Да, зачастую это так. С введением новой системы высшего образования  после четырех лет обучения студенты получают звание бакалавра, а потом имеют возможность продолжить обучение в магистратуре. Так вот не все студенты понимают важность дополнительного обучения.

Несмотря на то, что беседа была непродолжительной, мы успели расспросить гостя о перспективах развития экономики области, о тенденциях развития рынка недвижимости в регионе, о совместных программах университета и Правительства Ульяновской области, направленных на обучение и сертификацию предпринимателей области. Каждая их этих тем заслуживает отдельного разговора и отдельной публикации в журнале. Анатолий Евгеньевич дал предварительное согласие нашему журналу на ряд публикаций, освещающих научную деятельность кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ.

В связи с 10-летним юбилеем журнала руководитель проекта «Недвижимость Ульяновска», директор ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» Александр Сергеевич Диков вручил Анатолию Евгеньевичу благодарность за активное участие в развитии цивилизованного рынка недвижимости и предоставление достоверной информации.

Менеджер УлМЛС Юлия Олих


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных