24.06.2014 12:00
 Устойчивый стиль – 5 оригинальных зеленых крыш
Зеленые крыши — далеко не новое явление. Однако помимо их прямого функционального назначения — натуральным способом охлаждать и отапливать помещения — они добавляют к конструкциям уникальный штрих. Несомненно, в первую очередь экологические здания обеспечивают более благоприятные условия для проживающих, но тем самым некоторые проекты чертовски привлекательны с точки зрения архитектурного дизайна.

1. Edgeland от Bercy Chen Studio



Этот современный дом с исключительной зеленой крышей расположен в заброшенной промышленной зоне Тексаса.
Архитекторы воссоздали традиционный дом коренных американцев в виде «землянки» и добавили целый ряд устойчивых технологий.  
Как обычно, дома такого типа пользуются преимуществами массой земли, которая обеспечивает тепловой комфорт в течение всего года. Однако для максимальной эффективности дом еще оснащен гидронной системой кондиционирования воздуха. Зеленая крыша включает в себя более 40 местных видов растений и цветов и является хорошим примером устойчивости.


2. Willow House от Guz Architects



Этот открытый и просторный дом расположен в Сингапуре на вершине небольшого холма. Местоположение выбрано не случайно – чтобы захватить как можно больше редкого в Сингапуре ветра. Дом просто купается в зелени, но его крыша требует отдельного внимания.   

На крыше можно найти не только красивый зеленый газон, но и другие декоративные растения и даже деревья. Посередине крыши спроектировано круглое отверстие, которое обеспечивает натуральный свет на нижнем уровне. «Мы хотели, чтобы этот дом был с душой», – объяснили архитекторы, которые в относительно плотной городской среде создали настоящий природный оазис.


3. S House от Christ. Christ Associated Architects



Дом S представляет собой реконструкцию бунгало 1960 годов в Висбадене, Германия. Молодая семья приобрела этот дом и быстро поняла, что им требуется больше места, которого в городских районах часто не хватает.

Решение нашли немецкие архитекторы – они превратили неиспользуемое пространство на крыше в идеальное место для отдыха.  
Зеленая крыша обеспечивает изоляционный слой, который служит в качестве теплового экрана, и тем самим сдерживает около 50 процентов дождевой воды, которая во время испарения выступает в качестве охлаждающего элемента.

4. RD House от VASHO



Этот невероятно интересный летний загородный дом в Доминиканской Республике буквально утопает в горном склоне. Оригинальная зеленая крыша дома обеспечивает натуральное охлаждение и отопление и одновременно делает дом неотъемлемой частью окружающего ландшафта.

Дом полностью построен из местных материалов, где место себе нашли сосны и камни, выкопанные во время строительства. Это очень хороший пример того, как архитектура может «дружить» с природой.

5. OUTrial House от Robert Konieczny



Этот уникальный дом, пожалуй, единственный в своем роде. Его крыша представляет собой своеобразный нетипичный атриум. Поэтому архитектор и назвал дом, как и свою идею, – «атриум».  Только зеленый участок, окруженный лесом, служил вдохновением для небольшого дома. Идея вырезать часть участка, покрытого травой, и переместить на крышу возникла именно отсюда. Экологично, необычно, красиво, круто!

Екатерина Скворцова. По материалам  http://coolplatz.com

Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные технологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале. Обращайтесь по тел. 73-05-55.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных