24.06.2014 12:00
 Состояние и использование земель Ульяновской области в 2014 году
Целью государственного учета земель как
по угодьям, так и по категориям является получение сведений о земле, необходимых для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земель.


Землепользование (3718,3 тысячи га) и территория (3718,1 тысячи га) Ульяновской области за 2013 год не изменилось. Хозяйства области имеют 176 га (0,2 тысяч га) земли на территории Республики Мордовия и Саратовской области, а 42 га земли Пензенской области расположены на территории Ульяновской области. В соответствии с данными государственной статистической отчетности площадь земельного фонда области на 1 января 2014 года составила 3718,1 тысячи га.

Более половины территории области (62,27%) занимают земли сельскохозяйственного назначения. Под землями населенных пунктов – 5,33% территории, промышленности, транспорта и иного назначения – 1,09%, лесохозяйственных предприятий – 25,54%, водного фонда – 5,33%, запаса – 0,41% и земель особо охраняемых территорий – 0,03%.

Распределение земельного фонда Ульяновской области
по категориям земель по состоянию на 1 января 2014 года

Анализ сводных данных в целом по области, полученных в результате обобщения годовой земельной статистической отчетности административных районов (городов), свидетельствует о том, что в течение 2012 и 2013 годов изменения коснулись земель почти всех категорий.

Правовое регулирование земельных отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществлялось в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», законами и иными нормативными правовыми актами Ульяновской области.

Основанием для принятия решения о переводе земель являлись акты органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции, а также ходатайства заинтересованных лиц.

В связи с Решением Ульяновской городской думы от 27.06.2007г. № 83 «Об утверждении генерального плана города Ульяновска» площадь, занятая землями города Ульяновска, увеличилась на 21,3 тысячи га. Увеличение площади произошло за счет  земель сельскохозяйственного назначения на  12,5 тысячи га (это в основном земли Ульяновского района, такие как совхоз «Карлинский», «Лаишевский»,  часть совхоза «Пригородный», порядка 60 садоводческих товариществ), за счет земель сельских населенных пунктов на 1,5 тысячи га (вошли в черту города Ульяновска такие населенные пункты, как с. Баратаевка, с. Лаишевка. с. Луговое, с. Карлинское, п. Пригородный, п. Плодовый, д. Протопоповка, д. Подгородная Каменка и п. Ленинский),  за счет  земель промышленности – на 1,4 тысячи га, за счет земель водного фонда – на 5,9 тысячи га.

Земли сельскохозяйственного назначения – это земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории располагаются за чертой населенных пунктов.

По сравнению с 2012 годом площадь земель данной категории уменьшилась на 12,3 тысячи га и составила на 1 января 2014 года 2315,4 тысячи га. Как уже упоминалось выше, изменения произошли в результате изменения административной границы города Ульяновска.

 К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным предприятиям и организациям (товариществам и обществам, кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям). В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

Земли сельскохозяйственного назначения состоят из сельскохозяйственных и несельскохозяйственных угодий. Площадь сельскохозяйственных угодий в составе данной категории земель занимает 2070,9 тысячи га.

Площадь несельскохозяйственных угодий в структуре земель сельскохозяйственного назначения составила 244,5 тысячи га. Это земли под зданиями, сооружениями, внутрихозяйственными дорогами, защитными древесно-кустарниковыми насаждениями, замкнутыми водоемами, а также земельными участками, предназначенными для обслуживания сельскохозяйственного производства. Сюда же включены участки леса, находящиеся в безвозмездном  пользовании сельскохозяйственных предприятий, а также водные объекты.

По состоянию на 1 января 2014 года в составе категории земель сельскохозяйственного назначения доля сельскохозяйственных угодий составила 89,4%. Самое большое количество сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения находится в Мелекесском и Майнском районах (более 90%).

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. В состав земель населенных пунктов входят земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительным регламентом к различным территориальным зонам: жилым; общественно-деловым; производственным; инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационным; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов; иным территориальным зонам.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ все населенные пункты подразделяются на городские и сельские. К городским населенным пунктам относят города и поселки. В Ульяновской области числится 4 города областного (г. Ульяновск, г. Димитровград, г. Барыш, г. Новоульяновск) и 2 города районного значения (г. Инза, г. Сенгилей). На 1 января 2014 года их площадь в области составила 79,1 тыс. га.

К сельским населенным пунктам относятся села, деревни и иные поселения, которыми в целом занято 119,0 тыс. га, и числятся 934 населенных пункта. По сравнению с 2012 годом площадь земель этой категории увеличилась  на 20,7 тысячи га (за счет расширения границы города Ульяновска) и составила 199,7 тысячи га.

По составу в границах населенных пунктов преобладают земли сельскохозяйственного использования (57,1% от общей площади земель, включенных в данную категорию), в эти земли включены садоводческие товарищества, личные подсобные хозяйства, частично сельскохозяйственные угодья при индивидуальных жилых домах, коллективное огородничество, а также сельскохозяйственные угодья, не предоставленные гражданам и юридическим лицам.

В структуре земель населенных пунктов земли сельских населенных пунктов занимают 60,1%. В свою очередь в структуре земель сельских населенных пунктов наибольший удельный вес занимают земли сельскохозяйственного использования 75,3%. Площадь городских населенных пунктов составляет 39,9% от общей площади населенных пунктов.

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения – это земли, расположенные за чертой населенных пунктов.

В данную категорию включены земли, предоставленные в установленном порядке предприятиям, учреждениям, организациям для осуществления возложенных на них специальных задач. В зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются, подразделяются на: земли промышленности; земли энергетики; земли транспорта; земли связи, радиовещания, телевидения, информатики; земли для обеспечения космической деятельности; земли обороны и безопасности; земли иного специального назначения.

Земли промышленных предприятий занимают 5,6 тысячи га, энергетики – 0,3 тысячи га, транспорта – 20,3 тысячи га, земли обороны и безопасности – 11,4 тысячи га, земли иного специального назначения – 3,2 тысячи га. На 1 января 2014 года общая площадь рассматриваемой категории составила 40,8 тысячи га, что в структуре земельного фонда области составляет 1,1%.

По сравнению с 2012 годом площадь земель данной категории уменьшилась на 1,3 тысячи га за счет того, что часть земель под промышленными объектами вошла в границу города Ульяновска.

В структуре земельных угодий земель промышленности и транспорта наибольший удельный вес занимают земли, занятые под дорогами, – 15,0 тысячи га (36,8%), под лесами – 10,7 тысячи га (26,2%), застроенные территории – 2,3 тысячи га, или 5,6%. Сельскохозяйственные угодья занимают площадь 1,7 тысячи га (4,2%). Сельскохозяйственные угодья расположены в основном  в полосе отвода железных дорог и представлены в виде служебных наделов для огородничества и выпаса скота.

В категорию земель особо охраняемых территорий и объектов включены только те земельные участки, которые предоставлены из других категорий в установленном порядке (путем изъятия и отвода). Общая площадь земель, отнесенных к этой категории, составляет 0,6 тысячи га.

Площадь земель оздоровительного назначения на 1 января 2014 года составила 0,2 тысячи га, рекреационного назначения – 0,4 тысячи га. По сравнению с предшествующими годами общая площадь земель не изменилась.

В состав этой категории земель входят: курорт «Ундоры», дома и базы отдыха, детские лагеря и другие объекты рекреационного назначения. Значительные площади этих земель сосредоточены в Мелекесском, Старомайнском, Ульяновском, Чердаклинском районах.

 На территории области есть ряд заказников, памятников природы, исторических памятников, парков и других природных объектов, которые имеют большое экологическое значение, но они не исключены из состава земель сельскохозяйственных или лесохозяйственных предприятий и учитываются в указанных категориях как земли с особым правовым режимом.

К землям лесного фонда относятся лесные земли и предназначенные для ведения лесного хозяйства. Границы земель лесного фонда определялись путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами   лесоустройства. Общая площадь лесного фонда 19 лесохозяйственных предприятий на 1 января 2014 года составила 949,7 тысячи га.

Отнесение земель к землям лесного фонда осуществлялось в соответствии с действующим земельным и лесным законодательством. Сведения об изменениях в категории земель отражались после осуществления учетных действий в государственном кадастре недвижимости. Земельный участок в установленном порядке был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет как земельный участок данной категории земель.

Изменения в структуре земель лесного фонда по сравнению с прошлым годом произошли в сторону увеличения на 0,8 тысячи га за счет передачи лесных земель, ранее включенных в черту города Ульяновска.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации к данной категории относят лесные и нелесные земли. Лесные земли представлены участками, покрытыми лесной растительностью, на площади 887,9 тысячи га и участками, не покрытыми лесной растительностью, но предназначенными для ее восстановления, – 29,3 тысячи га. К нелесным отнесены земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства (просеки, дороги, и др.)

В состав земель лесного фонда не включены леса, учтенные в других категориях. В целом землями под лесами, включенными в состав других категорий, занято 117,7 тысячи га. Сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда представлены мелкими, вкрапленными среди леса контурами, используемыми под возделывание огородов, сенокошение и выпас скота.

Согласно Земельному кодексу РФ к землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

Общая площадь земель водного фонда составляет 198,2 тысячи га, или 5,3% от земельного фонда области (это на 5,9 тыс. га меньше по сравнению с 2012 годом за счет расширения границы города Ульяновска). В их состав вошли Куйбышевское и Саратовское водохранилища, реки Барыш, Сура и др. За отчетный год площадь земель данной категории  не изменилась.

В настоящее время значительные площади земель, подлежащих отнесению к категории земель водного фонда, включены в состав других категорий. Земли под водой в целом по области занимают 228,5 тысячи га.

Водопокрытые земли, закрепленные за различными хозяйствующими субъектами и отнесенные к различным категориям земель, могут быть выведены из состава этих категорий земель и переведены в категорию земель водного фонда только на основании заключения компетентных органов власти. Земельные участки, расположенные в водоохранных зонах, не вошли в состав земель данной категории, т.к. не проведены соответствующие учетные действия в государственном кадастре недвижимости.

К категории земель запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду, а также земли, право собственности, владения и пользования которыми прекращено в соответствии с действующим законодательством. В состав земель включены неиспользуемые и освобождающиеся земельные участки, а также неиспользуемый фонд перераспределения земель, сформированный в результате бесплатной передачи земель от реорганизованных сельскохозяйственных предприятий в процессе земельной реформы.

С введением в действие нового ЗК РФ правовой режим земель фонда перераспределения изменился. В соответствии с Кодексом фонд формируется в составе категории земель сельскохозяйственного использования. В связи с этим ранее учитываемый в землях запаса неиспользуемый фонд перераспределения земель является составной частью этой категории земель.

Перевод земель фонда перераспределения из данной категории в категорию земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на основании решения компетентного органа власти. Неиспользуемый фонд перераспределения земель является частью этой категории земель и составляет  14,6 тысячи га.

Общая площадь земель данной категории  по сравнению с 2012 годом  осталась неизменной и составила 15,3 тысячи га.

Ольга Шахматова, заместитель начальника
отдела контроля Управления Росреестра по Ульяновской области


Кстати

Логистический терминал

В Ульяновской области будет построен логистический терминал класса «А»
в промышленной зоне «Карлинская».


На этой территории будет возведен комплекс логистических и складских помещений площадью 35 тысяч квадратных метров, который будет соответствовать всем требованиям российского законодательства и международным нормам в области пожарного и экологического стандартов. Общий объем инвестиций составит более 600 млн. рублей. Проект планируется реализовать с 2014 по 2020 годы в пять этапов. В рамках первого
и второго этапов (2014-2015 гг.) будут построены складские помещения площадью
10,2 тысячи квадратных метров.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных