24.06.2014 12:00
 Информация Прокуратуры Ульяновской области

Права малолетних детей

В ходе проверки исполнения законодательства об охране интересов несовершеннолетних прокуратура выявила факты нарушения их жилищных прав.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера конкретных долей.

Прокуратура выяснила, что отец 4- и 6-летних мальчиков, а также 10-летней девочки, реконструировав на перечисленные Пенсионным фондом РФ данные финансовые ресурсы господдержки дом в поселке Вешкайма, в последующем не обеспечил документарного оформления прав своих малолетних детей на жилье. В результате подобного незаконного бездействия те, по сути, оказались лишенными дорогостоящей недвижимости, приобретенной за счет средств материнского капитала.  

Прокурор Вешкаймского района направил в суд исковое заявление о признании за указанными тремя детьми права общей собственности на дом с определением конкретных причитающихся малолетним и их матери долей.


Лишение свободы за аферы

Изолирован от  общества руководитель риэлтор-ской фирмы, изобличенный в хищении финансовых ресурсов, выделенных  государством для поддержки многодетных семей.
 
В  2011-2012 гг. директор ООО «Агентство недвижимости «Недвижимость-Вариант»(г. Димитровград) Любовь Гурлина занималась сбором информации о женщинах – потенциальных получателях материнского капитала.
 
Обещая жертвам дома в селе Ерыклинск, она организовывала изготовление пакетов документов, которые направлялись потерпевшими в Пенсионный фонд Российской Федерации. После перечисления бюджетных денежных средств выяснялось, что данные помещения не пригодны для проживания. Были грубо нарушены права ряда малолетних, которые так и не улучшили жилищные условия. Кроме того, преступные действия повлекли причинение материального ущерба федеральному бюджету в размере более 1,5 млн. рублей.
 
На основании представленных прокуратурой города Димитровграда доказательств  Гурлина признана судом виновной в мошенничестве при получении социальных выплат, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), и приговорена к 3 годам колонии общего режима.

В сфере земельных правоотношений

Прокуратура Радищевского района выявила нарушения в сфере земельных правоотношений.

ООО «Торговая компания «Ореховка» использует для сельскохозяйственного производства земельные участки, 310 га из которых находятся в собственности граждан – владельцев долей (паев), не заключив с населением соответствующих договоров аренды. Незаконные действия значительно ущемили интересы граждан.

Прокурор Радищевского района возбудил в отношении ООО «ТК «Ореховка» и его директора Ольги Зиновьевой дела об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов), предусматривающей в качестве наказания крупный штраф.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных