08.07.2014 12:00
 Общественный совет по защите малого и среднего предпринимательства при Прокуратуре Ульяновской области продолжает работу

Необходимость принятия кардинальных мер по формированию благоприятной среды для ведения в регионе экономической деятельности стала предметом рассмотрения и анализа на состоявшемся заседании Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при Прокуратуре Ульяновской области.
 
В его работе приняли участие представители руководства: региональных Управлений МВД России, МЧС России, Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда в Ульяновской области, Главрегионнадзора по Ульяновской области, регионального Министерства экономического развития, Ульяновской торгово-промышленной палаты, Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области».

Несмотря на принимаемые властными структурами меры, требования законодательства, регламентирующего свободу экономической деятельности, продолжают нарушаться.
 
За истекший период 2014 года в ходе проверок уже выявлено более 350 фактов ущемления интересов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в целях устранения которых внесено 70 представлений, по требованию прокуратуры, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 50 должностных лиц. Кроме того, принесено 18 протестов на незаконные документы, устанавливавшие административные ограничения и избыточный контроль.

Установлены факты создания администрацией города Ульяновска дискриминационных условий при рассмотрении заявлений предпринимателей о продлении договоров аренды земельных участков на определенный срок. Несмотря на то, что одним из них в пролонгации соглашений отказывалось, с другими бизнесменами при идентичных обстоятельствах договоры данного вида продлялись на 20-25 лет. В этой связи от главы администрации города потребовано незамедлительно устранить данные нарушения.

На регулярной основе проверяется исполнение требований Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В 2014 году прокурорами предотвращено незаконное вмешательство федеральных и региональных контролирующих структур, а также органов муниципального контроля в деятельность 68 хозяйствующих субъектов. По результатам рассмотрения свыше 80 заявлений о согласовании проведения проверок, санкционированы лишь 13 таких мероприятий.

Руководители контролирующих органов должны четко уяснить, что  любые факты проведения внеплановых выездных проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц без согласования в установленных случаях с прокуратурой либо в отсутствие законных оснований будут принципиально пресекаться с определением в отношении виновных должностных лиц жестких мер ответственности.
 
Необходимо усиление антикоррупционной экспертизы документов, регламентирующих вопросы выделения субъектам предпринимательства бюджетных средств в виде грантов и субсидий.

Надзор за соблюдением прав субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Любая информация об ущемлении интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, как и ранее, станет предметом скрупулезной проверки с дачей соответствующей оценки вплоть до уголовно-правовой.
Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных