12.08.2014 12:00
 Электронные услуги
Получение сведений о правах на недвижимость через сайт Росреестра

Государственная услуга по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП) через интернет появилась
в 2011 году.

О том, как можно воспользоваться такой услугой, рассказывает начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра по Ульяновской области Закирова Оксана Шакиржановна.

– С какой целью Росреестром введена электронная услуга по получению сведений из ЕГРП?
– Данная услуга направлена, в первую очередь, на улучшение качества предоставления государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Преимущество состоит в том, что у заявителя отпадает необходимость личного обращения в территориальные органы Росреестра. Также это и снижение затрат для заявителя и экономия времени.

– Как можно подать запрос для получения сведений в электронном виде?
– Для того чтобы получить сведения из ЕГРП через интернет, необходимо зайти на электронный адрес rosreestr.ru  в раздел «Электронные услуги». Выбрать «Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРП». Далее следовать пошаговой инструкции.

– Какие сведения из ЕГРП можно получить в системе электронных услуг?
– В электронном виде любое лицо может получить сведения о том, кто является собственником недвижимого имущества, какие наложены ограничения на это имущество, дата и номер регистрации права и ограничения прав. Все это выдается в виде одного документа.

Также в электронном виде можно получить сведения ограниченного доступа, а именно: справку о содержании правоустанавливающего документа; сведения о правах отдельного лица на имеющиеся  у него объекты недвижимости имущества; сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимого имущества. Поскольку сведения ограниченного доступа предоставляются только самим правообладателям, наследникам и лицам, действующим от них по доверенности, оформить запрос о предоставлении таких сведений можно только с применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

– В каком виде можно получить сведения по данному виду услуги?
– Оформляя запрос в электронном виде, ответ вы можете получить как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Причем на бумажном носителе вы получаете сведения либо на указанный в запросе почтовый адрес, либо в одном из пунктов приема-выдачи документов Управления или многофункциональном центре. В электронном виде сведения направляются по указанному электронному адресу.

– А каким образом можно воспользоваться сведениями, полученными в электронном виде?
– Сведения в электронном виде формируются в виде двух файлов, к каждому прикреплен файл с ЭЦП. Распечатать выписку, а также проверить корректность ЭЦП можно на официальном портале Росреестра в разделе «Государственные услуги» – «Перечень оказываемых услуг» – «Дополнительные возможности» – «Проверка электронного документа».

Данная выписка является официальным документом, поскольку информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе (ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи»).

– Какова стоимость услуги?
– Если вы запросили сведения из ЕГРП в электронном виде, стоимость выписки для физического лица – 150 рублей, для юридического лица – 300 рублей. В бумажном варианте: для физического лица – 200 рублей, для юридического лица – 600 рублей. Как видите, воспользовавшись данной услугой, вы можете сэкономить свое время и деньги.

Статья подготовлена специалистами
Управления Росреестра по Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных