03.10.2005 12:00
 Новости

Жилищный фонд России необходимо увеличить

Для решения жилищных проблем существующий в России жилищный фонд необходимо увеличить до 1,5 трлн. кв. м. Как сообщает LИнтерфакс¦, об этом заявил заместитель министра регионального развития РФ Владимир Аверченко на заседании совета руководителей Центрального федерального округа в Липецке.

По его словам, общий жилищный фонд в Российской Федерации составляет 2 млрд. 850 млн. кв. м жилья. Владимир Аверченко напомнил, что в прошлом году в России было построено 41 млн. кв. м жилья. При этом более 10 млн. кв. м было построено в Москве и Московской области.

LК сожалению, обеспеченность жильем в России составляет 0,28 кв. м на человека, что ниже общемировой нормы как минимум в три раза¦, – посетовал Аверченко.

LДаже в Москве и Московской области, где строится четверть всего жилья России, этот показатель составляет 0,44 кв. м на человека и требует увеличения в два раза¦, – подчеркнул замминистра.

По его словам, несмотря на то, что с 2000 года в России наблюдается рост строящегося и вводимого в эксплуатацию жилья, домов все равно не хватает.

LНа недавнем заседании коллегии министерства регионального развития России был вынесен ряд важных решений для реализации программы доступного жилья. Так, например, существующая программа LЖилище¦ изменена на 95%¦, – отметил Владимир Аверченко. LВ ней будет заложен новый механизм, позволяющий решать проблемы доступного жилья¦, – добавил он.

M2


В 2006 году план по вводу жилья в эксплуатацию будет недовыполнен на 35-40%

На следующий год в России будет построено на 35-40% меньше жилья, чем изначально планировалось. Об этом президент Ассоциации строителей России Николай Кошман заявил на круглом столе, посвященном факторам, препятствующим развитию строительного сектора России.

В качестве основной причины сокращения объемов строительства Николай Кошман назвал закон о долевом участии в строительстве, вступивший в силу с 1 апреля этого года.

LОн (закон) приостановил работу застройщиков с дольщиками, и заставил банки выйти из этой игры¦, – подчеркнул президент АСР.

По его словам, закон о долевом строительстве предоставляет дольщику почти неограниченные возможности для одностороннего расторжения договора с застройщиком на любой стадии строительства. Также он предусматривает штрафы в размере до 75% стоимости квартиры за просрочку сдачи дома. В то же время, в случае невыполнения обязательств со стороны дольщика, строительная компания может взыскать с него деньги только через суд, отметил Кошман.

Как сообщил Кошман, 60% средств на строительство жилья сегодня привлекается за счет дольщиков. Другой участник круглого стола, президент компании MIRAX GROUP, вице-президент АСР Сергей Полонский назвал другие цифры v 75-80%.

По мнению Сергея Полонского, закон, призванный защитить права граждан, не выполняет эту функцию. LСегодня, как и раньше, любая недобросовестная компания может купить участок, огородить его забором, продать квартиры по $500 за квадрат, а потом с деньгами скрыться за границей¦, – сказал он.

M2



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных