26.08.2014 12:00
 150-летие Августа Шодэ
15 августа в регионе прошли представления, приуроченные
к 150-летию со дня рождения знаменитого архитектора.


Центральным событием «Вечера признательности Шодэ» стала передача родственникам архитектора сертификата о присвоении ему по ходатайству Союза архитекторов региона звания «Почетный гражданин города Ульяновска».

«Я благодарна тому, что в Ульяновске большое внимание уделяется сохранению культурного наследия и, в частности, творчества моего деда», – прокомментировала внучка архитектора Лидия Шодэ.

Как отметила Министр искусства и культурной политики области Татьяна Ившина, имя Августа Шодэ имеет особенное значение для регионального центра. «Во многих спроектированных им зданиях сегодня размещаются областные учреждения, которые являются лицом культуры нашего края, его визитной карточкой.

Это закономерно – предоставлять  возможность для проведения мероприятий, посвященных памяти выдающегося архитектора, на созданных им площадках. Год признательности Шодэ – не только способ выразить благодарность нашему великому земляку за его наследие, но и возможность рассказать о нем современному поколению.

Еще одним шагом в деле популяризации творчества Августа Шодэ на территории Ульяновской области станет создание архитектурной школы его имени. Планируется, что в ней мастер-классы, семинары и профессиональные лекции для начинающих архитекторов будут проводить лучшие мастера страны», – сообщила Татьяна Ившина.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Август Августович Шодэ (1864 г. – 1918 г.) родился в Одессе в семье французского подданного.

В 1897 году А. А. Шодэ по рекомендации своего сводного брата – симбирского архитектора Эрнста Спаннера – с семьей переезжает в Симбирск, где занимается частной практикой.
В 1910 году А. А. Шодэ непродолжительное время состоял на службе в уездной земской управе в должности техника-строителя.

Большая часть зданий, построенных по проектам
А. А. Шодэ, охраняется государством как объекты культурного наследия, они отмечены мемориальными досками. Дом-памятник
И. А. Гончарову является одним из символов города (на фото сверху).  Евангелистическо-лютеранская церковь св. Марии, 1913 год (на фото внизу).

В 2009 году в новом микрорайоне Ульяновска именем А. А. Шодэ была названа улица – улица Архитектора Шодэ.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных