03.10.2005 12:00
 Несколько советов, как не попасть в "лапы" "черного" маклера

На страницах данного издания тема Lчерного¦ маклера обсуждалась неоднократно. Однако многие граждане до сих пор не представляют каким образом отличить его от профессионального риэлтера, чтобы не оказаться в его Lласковых¦ объятиях.

Времена подпольщиков на рынке недвижимости в темных очках, с поднятыми воротниками и папкой в руке, этаких героев современных фильмов, давно уже прошли. Есть, конечно, темные личности, которые Lрыщут¦ по дворам и пытаются путем обмана и шантажа Lотжать¦ ту или иную квартиру или комнату у пьяниц и их собутыльников. Однако в нашем случае речь пойдет о Lцивилизованных¦ Lчерных¦ маклерах, заметить которых невооруженным глазом трудно.

Давайте попробуем сформулировать само понятие Lчерный¦ маклер, а также описать его внешний и внутренний мир. Прежде всего, это человек, который работает практически самостоятельно, не представляя какую-либо фирму. При этом такие одиночки не желают заключать типичные договоры на оказание услуг и брать на себя какие – либо обязательства. Все обещается только на словах. Обычно подобные личности проявляются через знакомых, либо через объявления, сплошь и рядом пестрящие на заборах, стенах и подъездах домов. Почитайте внимательно и вы практически нигде не увидите название риэлтерской фирмы. Везде одно и тоже: Lкуплю квартиру¦, либо Lокажу помощь в продаже, обмене ...¦ и т. д.

Существует и другая категория Lчерных¦ маклеров. Это люди, номинально прикрывающиеся каким либо агентством по недвижимости, но работающие полностью самостоятельно. Агентство за небольшую плату предоставляет таким маклерам свой бренд, но ответственности за них практически не несет, и они полностью предоставлены самим себе.

Все эти так называемые Lриэлтеры¦ работают по принципу – заработать деньги любой ценой, не беспокоясь о последствиях своих действий. Им нет необходимости поддерживать имидж фирмы, а заботиться о своей репутации необязательно – в своей деятельности они себя не афишируют и работают либо через знакомых, либо по объявлениям.

Так где же проходит граница между Lчерным¦ маклером и профессиональным агентством и как не ошибиться в своем выборе?

Прежде всего необходимо обращать внимание на следующее. Первое – статус риэлтера, с которым вы собираетесь работать, и второе – юридическая основа ваших отношений с ним.

Статус риэлтера определяется его принадлежностью агентству недвижимости. Всегда проверяйте, из какой фирмы этот риэлтер, а также сам факт существования такой фирмы. Не поленитесь, позвоните в агентство и расспросите об интересующем вас риэлтере. Не ведите переговоры с неизвестными лицами у себя на дому, у профессионалов для этого имеется офис. И никогда не доверяйтесь знакомому лишь только потому, что он знакомый. Часто бывает так, что так называемого Lзнакомого¦ вам рекомендует человек, у которого сделка прошла успешно. Но ведь никто не знает, что у Lзнакомого¦ на одну успешную операцию выходит несколько проваленных. И в этом случае Lзнакомому¦ отвечать перед вами нечем, кроме извинений.

Юридическая основа взаимоотношений клиент – риэлтер – это договор между ними.

Защищать свои права вы сможете лишь тогда, когда у вас будет договор, составленный в письменном виде. Но этого еще недостаточно. Убедитесь, что в договоре непременно должны быть отражены обязательства сторон и ответственность за их нарушение, а также сумма комиссионных фирме за выполненную работу. Заметим – за выполненную работу, а не за обещания, как это делается в непрофессиональных агентствах. Договор должен также иметь все необходимые реквизиты сторон.

Важное значение имеют денежные операции между клиентом и риэлтером. Любая передача денег должна быть оформлена соответствующим образом. Так, например, передача аванса или задатка за квартиру должна быть оформлена специальным договором. При этом помните, передавать деньги следует только тому лицу, у которого вы покупаете квартиру. Такое право может иметь и риэлтер, но только в том случае, если это подтверждено доверенностью, заверенной нотариусом. Кроме того, любая передача денег должна сопровождаться правильно составленной распиской.

Следует заметить, что вольное обращение с деньгами клиентов допускают, как правило, Lчерные¦ маклеры и Lзнакомые¦. Они понимают, что в случае ошибки доказать их причастность невозможно. Приведу характерный пример, произошедший в июле месяце этого года. Гражданин, продающий свою трехкомнатную квартиру в центре города, решил провести операцию через знакомых. Знакомый, продав квартиру и получив деньги, решил их Lпрокрутить¦, вложив в другую операцию. Однако доходная операция сорвалась, а с возвратом денег возникли проблемы. Вот и сидит наш доверчивый герой и без квартиры, и без денег.

Решая жилищную проблему всегда надо помнить, что качество ее решения в первую очередь зависит от того, с кем вы работаете. А выбрать профессиональное агентство или риэлтера невозможно только по телефону. Пройдитесь по агентствам недвижимости, проконсультируйтесь, развейте все свои сомнения и лишь после этого принимайте решение. Ну а что касается профессионального обслуживания, то вы его всегда сможете получить, обратившись в агентства Союза профессионалов рынка недвижимости.

Алексей Головань,
вице-президент СПРН,
директор АН LЗасвияжье¦



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных