26.08.2014 12:00
 Нововведения законодательства
о регистрации прав на недвижимое имущество юридических лиц

В Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 года
№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) внесены изменения.

На основании  Федерального закона
№ 250-ФЗ от 23 июля 2013 года
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», вступившего в силу 
с 1 октября 2013 г.:


•  Общий срок регистрации прав на недвижимость, ранее составляющий 20 календарных дней, сокращен
до 18 календарных дней, при этом на территории Ульяновской области  общий срок государственной регистрации составляет 12 рабочих дней.

•  Изменены требования, предъявляемые к учредительным документам юридического лица. Теперь заявителем могут быть предъявлены не только оригиналы учредительных документов или их нотариально удостоверенные копии, но и копии, заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица.

•  Уточнен порядок подачи заявления без документа об уплате государственной пошлины – представление документа об уплате пошлины вместе с заявлением и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется, при этом заявитель вправе представить документ об уплате госпошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе (статья 16 Закона о регистрации). В этом случае днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых документов является день представления заявителем документа об уплате госпошлины, или получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в установленном федеральным законом порядке сведений об уплате государственной пошлины. Если информация об уплате госпошлины отсутствует и документ об уплате государственной пошлины не будет представлен, заявление и документы к рассмотрению не принимаются, а по истечении 18 календарных дней с момента их поступления возвращаются заявителю (статья 16 Закона о регистрации).

•  Предусмотрено внесение в ЕГРП отметки о возражении. В целях реализации установленной п. 7 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Ф едерации возможности внесения в ЕГРП отметки о возражении по заявлению лица, право которого было зарегистрировано ранее, введена в действие ст. 28.1 Закона о регистрации.  

Так, в отношении зарегистрированного права в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним может быть внесена отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано в ЕГРП ранее на соответствующий объект недвижимости или на образованные из него объекты.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в реестр отметки о возражении лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. Указанная отметка призвана обеспечить информированность всех третьих лиц, в том числе приобретателя имущества, о наличии такого возражения и возможном оспаривании зарегистрированного права собственности, что, в свою очередь, должно способствовать снижению числа оспариваемых впоследствии сделок. Запись о наличии возражения вносится в ЕГРП в течение трех рабочих дней без уплаты госпошлины.

•  Предусмотрено внесение записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Собственник объекта недвижимости согласно сведениям ЕГРП (его законный представитель) может представить заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на указанный объект недвижимости без его личного участия. При наличии в ЕГРП такой записи заявление о регистрации, представленное иным лицом, документы будут возвращены без рассмотрения, за исключением случаев регистрации прав на основании судебного акта или по требованию судебного пристава-исполнителя.

Целью введения данной возможности является обеспечение безопасности участников рынка недвижимости, снижение мошеннических операций с ней. Запись о невозможности регистрации без личного участия правообладателя  вносится в ЕГРП в течение одного рабочего дня (восемь рабочих часов), без оплаты государственной пошлины.

На основании  Федерального закона  №379-ФЗ от 21.12.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 01.02.2014 г.:

•  Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления  о государственной регистрации права.

Нововведения коснулись договоров об ипотеке согласно ст.1 Федерального закона от 21.12.2013 г. № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу  отдельных законодательных актов (положений законодательных  актов)  Российской Федерации», которые вступили в силу с
1 июля 2014 г.:


•  Государственной регистрации подлежит залог как ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, а не договор об ипотеке этого имущества. Если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости, то должны осуществляться отдельные регистрационные действия в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости. Соответственно должно быть представлено отдельное заявление о государственной регистрации ипотеки на каждый объект недвижимости.

За государственную регистрацию ограничения (обременения) права в виде ипотеки на каждый объект из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости  взимается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Елена Шипкова, ведущий специалист-эксперт отдела приема-выдачи документов 
юридических лиц Управления Росреестра
по Ульяновской области




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных