26.08.2014 12:00
 Микродом – новый тренд российского домостроения?
Сегодня для многих россиян дом – все еще понятие монументальное, это начало начал, крепость и точка отсчета, а также показатель социального статуса.

Многие до сих пор воспринимают дом таковым, только если стены у него в два кирпича и забор высотой в четыре метра.

Однако время идет, на рубеже веков мы переживаем резкий технологический скачок во всех областях, меняются стандарты жизни и, конечно, подходы в домостроении.

Например, для Европы и Америки мобильные микродома – вещь давно привычная, а в России, где все тенденции проявляются с большим отставанием, их производители появились сравнительно недавно.

Что такое микродом?

«Люди, которые строят свой первый дом, хотят, чтобы в нем было все, начиная от тренажерного зала и заканчивая бильярдной, и на каждого родственника по спальне, – рассказывает Юрий Миртовский, руководитель некоммерческого партнерства «Слобода-Экопарк». – В итоге получается «монстр» минимум в 500-600 кв. м. И вот, когда такой дом построен, многие мечтают уехать из него и построить нечто совсем миниатюрное. Один мой знакомый приобрел дом в Испании 350 кв. м. А прежний хозяин купил по соседству участок и перевез на него дом в 36 кв. м. И каждое утро, здороваясь с русским соседом, испанец искренне радуется, что удалось избавиться от обузы содержать такую махину».

Эксперты расходятся во мнениях о максимальной возможной площади такого строения. По одним оценкам, его площадь не может превышать 40 кв. м, по другим – 26 кв. м, минимальные же площади могут составлять и вовсе 6 кв. м, как в проекте Diogene лауреата Притцкеровской премии Ренцо Пиано. Diogene – сверхминималистское жилье, в котором помещаются кровать, стул и стол, хотя его разработка заняла более десяти лет. Проект был представлен на Art Basel 2013, но о реализации пока нет достоверной информации.

Весьма любопытный проект принадлежит компании Nomad. Цены на их микродома не превышают 30 тыс. долл., однако за эти деньги на площади чуть более 9 кв. м можно поставить уже двухэтажный дом. Основатель и генеральный директор Nomad Йен Кент работал в сфере девелопмента недвижимости более 35 лет, прежде чем решил посвятить себя производству простых и доступных домов.

Другой известный проект архитектора Грэхэма Хилла – Life Edited. Видео о том, как пространство в 32,5 квадратных метра может трансформироваться в 8 разных комнат, принесло ему настоящую популярность, а принципы Life Edited успешно адаптированы по всему миру.

Если описать микродом кратко, можно говорить об отдельно стоящем объекте площадью до 40 кв. м, изготовленном в заводских условиях, с внешней и внутренней чистовой отделкой, встроенными инженерными коммуникациями, сантехникой и даже мебелью. Такой дом требует лишь доставки, установки на месте и подключения к инженерным сетям.

По материалам портала «Зеленый город», http://green-city.su


Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные технологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале. Обращайтесь по тел. 73-05-55.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных