03.10.2005 12:00
 Профессиональный риэлтер – всегда скептик

Поговорим о том, как часто люди не верят в объективность риэлтера. Любая сделка с недвижимостью – стресс для её участников. Кроме опасения продешевить, добавляется патологическая подозрительность. Поэтому любая попытка объективной оценки нашей недвижимости риэлтером воспринимается в штыки, рассматривается как попытка специально занизить цену и присвоить себе разницу. И от услуг именно тех, кто старается быть объективным, нередко отказываются в первую очередь, подсознательно ориентируясь на других, готовых безоговорочно поддержать наши самые оптимистические ожидания.

Нам хорошо и комфортно с Lдобреньким специалистом¦, который с улыбкой на устах расточает похвалы всему, что видит. Он вполне согласен с нашей оценкой недвижимого сокровища: LНе беспокойтесь, продадим в лучшем виде! Вот только подпишите договор и прямо сегодня запустим в работу¦. LНаконец – то повезло!¦ – думаете вы, вспоминая визит первого риэлтера, который сначала тоже улыбался, а потом как начал критиковать. То подъезд грязный, то окна с видом на благоустроенную помойку, а шумоизоляция такая, что прослушиваются все мелочи семейной жизни и быта соседей, и ремонта давно не было, и планировка не совсем удачная. Дошло до того, что посоветовал подбелить кое-где потолки, переставить мебель и вынести Lлишние вещи¦. А когда зашел разговор о цене, замахал руками: LЧто вы, что вы! На такую сумму и не надейтесь!¦ Разложил на столе какие-то листы с графиками и таблицами, и, ссылаясь на них, начал что-то доказывать. Едва удалось выпроводить. А этот совсем другой, с ним приятно разговаривать. Не иначе как истинный профессионал!

И потом еще не раз будете встречаться с этим Lпрофессионалом¦ по вопросу понижения цены. Потому что, оказывается, за такую цену ваши хоромы никому не интересны, во-вторых, состояние рынка недвижимости сегодня Lтакое¦, а, в-третьих, апартаменты никак не тянут на запрашиваемые вами деньги. Но теперь вы уже никуда не денетесь, поскольку договором с фирмой, который вы на радостях подписали практически не читая, за отказ от сотрудничества предусмотрены штрафные санкции, вплоть до ареста квартиры. И продажа в конце концов состоится по той самой рыночной цене (с учетом всех достоинств и недостатков), которую предлагал установить в самом начале тот Lгнусный скептик¦ – первый риэлтер. Вот только рассчитывали вы так затягивать процесс? Да и осадок в душе остался какой-то не хороший.

Как же избежать подобной ситуации? Об этом в следующем номере.

Сергей Фомин,
начальник отдела продаж
ЗАО LЦентр недвижимости¦



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных