23.09.2014 12:00
 Мониторинг законодательства
•  Приказ Министерства экономического развития РФ от 9 июля 2014 г. №435 «Об утверждении порядка и сроков хранения содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов».

Документы кадастровых дел хранят как в бумажном, так и в электронном виде.
Установлен порядок хранения документов, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Хранению подлежат документы, включенные в кадастровые, учетные дела, а также дела нерассмотренных заявлений. Определен состав документов, помещаемых в указанные дела.

Документы на бумажных носителях хранят в архиве, на электронных – с использованием автоматизированной информационной системы (АИС ГКН). При этом все бумажные документы сканируют и хранят в кадастровых делах в электронном виде.

Определены сроки хранения документов. Так, кадастровые дела объектов недвижимости, сведениям о которых присвоен статус «аннулированные», учетные дела и дела нерассмотренных заявлений хранятся в течение 10 лет. Документы кадастровых дел объектов недвижимости (статус сведений «ранее учтенные», «временные», «учтенные», «архивные») и иных кадастровых дел подлежат постоянному хранению.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 августа 2014 г. Регистрационный №33857.


•  Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 4 августа 2014 г. №427/пр «Об утверждении методических рекомендаций установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме».

Устанавливаем порядок определения необходимости капремонта в многоквартирном доме.
Минстроем России для регионов подготовлены методические рекомендации по вопросу установления необходимости проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Этот вопрос рекомендовано решать в момент принятия решения о включении (невключении) многоквартирного дома в региональную программу капремонта. При этом следует применять ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р) и ВСН 53-86 (р).

Полномочиями по принятию решения о необходимости капремонта целесообразно наделить орган, занимающийся формированием и подготовкой актуализации региональной программы капремонта. Нормативным правовым актом субъекта Федерации может быть предусмотрена возможность участия в решении этого вопроса иных органов и организаций, а также собственников помещений в многоквартирном доме.

В спорных ситуациях решение следует принимать коллегиально. Даны рекомендации по формированию состава коллегиальных органов. Региональные власти должны установить порядок определения необходимости проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме. Приведен перечень положений, которые целесообразно в него включить.


•  Постановление Администрации города Ульяновска от 28 августа 2014 г. №4303 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с проведением работ по капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям в 2014 году».

Управляющим организациям возмещаются затраты, за капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов.
Право на получение субсидий имеют управляющие организации (за исключением государственных и муниципальных учреждений), товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, обязанные в рамках заключенных договоров оплатить затраты, связанные с проведением в 2014 году работ по капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям.

Условиями предоставления субсидий являются:
– предоставление претендентом на получение субсидий полного перечня документов в установленные сроки;
– фактическое выполнение работ по капитальному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, подтвержденное актом выездной проверки;
– наличие в бюджете города Ульяновска бюджетных ассигнований на предоставление субсидий на момент рассмотрения заявки претендента на получение субсидий.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


•  Постановление Администрации города Ульяновска от 22 августа 2014 г. №4135 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача согласия на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма».

Как обменять жилье, полученное по договору социального найма?
Получателями услуги являются граждане, являющиеся нанимателями по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Ульяновска.

Результатом предоставления муниципальной услуги является:
– выдача согласия заявителю на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма;
– направление заявителю мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Срок предоставления муниципальной услуги составляет 10 рабочих дней с даты регистрации поступившего заявления с приложением необходимых документов.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления на получение муниципальной услуги – 15 минут. Максимальный срок ожидания в очереди при получении результата предоставления муниципальной услуги – 10 минут. Муниципальная услуга предоставляется на бесплатной основе.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»,
г. Ульяновск, переулок Молочный, 5,
тел. 41-71-67, факс 41-71-68.

ГАРАНТ для физических лиц – ГАРАНТ24 на сайте http://www.garant73.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных