03.10.2005 12:00
 Служба Единого окна по недвижимости. Советы юристов

Екатерина ПОНДЯКОВА,
юрист ЗАО LЦентр недвижимости¦
Что обязательно должен содержать договор купли-продажи недвижимости, в частности квартиры?

Договор продажи совершается в простой письменной форме, если федеральным законом или соглашением сторон не предусмотрено его нотариальное удостоверение.

В соответствии с Гражданским кодексом в договоре продажи указываются стороны договора, а также определяются следующие условия:
– предмет договора, в том числе данные, определяющие расположение жилого дома (части жилого дома) на соответствующем земельном участке, квартиры (части квартиры) в составе многоквартирного жилого дома;
– цена жилого помещения, установленная соглашением сторон договора (допускается указание цены в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или условных денежных единицах, указание цены за единицу площади, в связи с чем цена жилого помещения определяется исходя из его площади, а при продаже жилого помещения в кредит с условием о рассрочке платежа указываются цена, порядок, сроки и размеры платежей);
– перечень лиц, проживающих в жилом помещении, которые сохраняют право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, если иное не установлено федеральным законом, с указанием их прав на пользование жилым помещением.

Если договор продажи заключен не собственником жилого помещения или не покупателем, то в данном договоре указываются основания, по которым определенное в договоре продажи лицо (лица) действует от имени правообладателя (продавца) или покупателя.

Если право продавца ограничено (обременено), это отражается в договоре. При отсутствии в договоре указания на наличие таких ограничений (обременений) имеется основание для отказа в государственной регистрации договора продажи, поскольку лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий.

Если собственником жилого помещения является несовершеннолетний, не достигший 14 лет, или недееспособный гражданин, то от его имени договор заключается (в том числе подписывается) родителями, усыновителями или опекунами. Если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет или граждане, ограниченные в дееспособности на основании решения суда, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно.

Действителен ли договор об ипотеке, если он не был заверен нотариально?


До вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004г. ¦ 216-ФЗ п.1 ст.10 Федерального закона LОб ипотеке (залоге недвижимости)¦ предусматривалось обязательное нотариальное удостоверение договора об ипотеке. Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении договора об ипотеке влекло его недействительность. В соответствии с п.4 ст.10 в прежней редакции, если права залогодержателя по договору об ипотеке удостоверялись закладной, то закладная должна была представляться нотариусу, который делал на ней отметку о времени и месте нотариального удостоверения договора об ипотеке.

Федеральный закон от 30.12.2004г. ¦ 216-ФЗ значительно упростил процедуру заключения договора об ипотеке, отменив обязательность нотариального удостоверения договора об ипотеке. Договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации Управлением Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области. Если права залогодержателя по договору об ипотеке удостоверяются закладной, закладная должна представляться непосредственно в орган, осуществляющий государственную регистрацию ипотеки, и этот орган осуществляет регистрацию закладной.

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность.

Уважаемые читатели, все интересующие Вас вопросы вы можете задать, позвонив по телефону 41-05-05 или посетив офис Службы Единого окна по адресу: ул. Радищева, 28.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных