23.09.2014 12:00
 Несанкционированная теплота


Во время деловой поездки по России, главный офис Центра недвижимости
в Ульяновске посетили руководители немецких фирм Red solar и WWK GmbH (Wind-Wаrme-Kopplung) Леонид Редхер и Руслан Флейшауэр.


Недавно эти компании получили серьезный грант правительства Нижней Саксонии (Германия) на создание альтернативных источников энергии на основе солнечных коллекторов и ветро-теплогенераторов с тепловыми аккумуляторами.

С данными системами можно сэкономить до 80% бюджета семьи, идущих на отопление, горячее водоснабжение и приготовление пищи. Оставшиеся проценты расходов, в частности, 20%, идущие на электроосвещение, существенной роли не играют и заставляют по-новому отнестись к традиционному получению электричества из вышеуказанных возобновляемых источников энергии.

Например, в Германии уже более 20% потребляемой энергии берутся из альтернативных источников, а в России пока только около 1%, что является следствием отсутствия законодательной базы для развития альтернативной энергетики, а также  лоббированием интересов «естественных» монополий – в энергетической и нефтегазовых областях.

Так, до сих пор неизвестны экономические результаты шумной компании по замене ламп накаливания на «сверхэффективные» «лампочки Чубайса», которые внедрялись путем различных запретов и ограничений с использованием административного ресурса. Поэтому депутаты Госдумы уже собираются отменить этот волюнтаристический запрет и вернуть народу «лампочку Ильича», то есть лампочки накаливания.

Аналогичная профанация с тепловой энергией происходит сейчас и в сфере ЖКХ, где все технологические проблемы генерирующих компаний по охлаждению теплоносителя ТЭЦ и ремонту теплотрасс перекладываются на рядовых граждан под видом растущих тарифов на отопление и горячее водоснабжение.

Прекратить этот пагубный процесс в условиях рыночной экономики может лишь реальная конкуренция, то есть распространение  альтернативных и автономных источников энергии, доступных большинству населения. На это обстоятельство и обратили внимание заезжие бизнесмены, которые в свое время проживали в России и не понаслышке знакомые с нашими проблемами. К тому же «русские немцы» это особая каста среди бизнесменов Германии, которые   не боятся работать в России, несмотря на введенные экономические санкции  и политические страшилки. С результатами их деятельности можно ознакомиться на прилагаемых фотографиях, где представлена  система отопления и ГВС на солнечных коллекторах и теплоаккумуляторе, смонтированная нашими гостями в Башкирии, и бесшумный ветро-теплогенератор, установленный в Ульяновске.

В настоящее время фирма WWK GmbH, соучредителем и ведущим конструктором которой является наш земляк Андрей Шпади, продолжает  научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по изготовлению патентованного теплонасоса, позволяющего использовать даже рассеянное тепло атмосферы, в дополнение ее к кинетической энергии ветра.

За счет использования всех этих трех альтернативных источников энергии – солнца, ветра и атмосферной теплоты  можно будет обеспечить автономное энергоснабжение прежде всего загородных домов, теплиц и объектов малого бизнеса.  Тогда как наличие компактного теплоаккумулятора снизит влияние временной нестабильности этих источников энергии в течение всего года (см. публикации в нашем журнале «Недвижимость Ульяновска», №№14(194), 24(228). 

На некоторые из таких разработок уже поданы заявки на патенты РФ и Германии  и даже получено положительное решение. Внедрение данной установки в серийное производство позволит радикально пересмотреть существующую концепцию энергоэффективного строительства и поможет снизить нагрузку на  существующую инфраструктуру электро- и тепловых сетей, т.к. с каждым годом количество потребляемых ресурсов растет, а такая тенденция уже в ближайшее время может создать для человечества серьезные трудности.

Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные и экотехнологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале.
Обращайтесь по тел.: 73-05-55, 414818@ul.real-estate.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных