23.09.2014 12:00
 Ответственность кадастрового инженера
С 1 января 2014 года закончился переходный период для организаций технической инвентаризации – БТИ, в течение которого они вправе были осуществлять кадастровую деятельность в отношении объектов капитального строительства наряду с кадастровыми инженерами. Теперь же выполнение кадастровых работ – прерогатива кадастрового инженера.

Необходимо понимать, что кадастровый инженер – это физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Работа, выполняемая кадастровым инженером, в результате которой обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения об объекте недвижимого имущества, является кадастровой деятельностью. А сами работы называются кадастровыми. Они выполняются по договору подряда. Этот договор заключается между заказчиком работ и кадастровым инженером.

Согласно части 4 ст. 36 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком. По договору подряда кадастровый инженер обязуется обеспечить выполнение работ по заданию заказчика и передать ему документы, подготовленные в их результате, а заказчик обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы.

Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что результатом кадастровых работ является межевой план, технический план, акт обследования. В большинстве случаев заказчики кадастровых работ сами получают от кадастровых инженеров необходимые для кадастрового учета документы на руки и обращаются в Кадастровую палату.

Вместе с тем, согласно статье 421 Гражданского кодекса, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом, заказчики работ вправе предусмотреть возможность получения кадастрового паспорта либо кадастровой выписки на объект недвижимости кадастровым инженером. Данные документы будут подтверждать проведение кадастрового учета.

Необходимо отметить, что в случае, если заказчик кадастровых работ считает, что подрядные работы выполнены (выполняются) кадастровым инженером с нарушением условий, оговоренных договором, обязательства по договору не исполняются, либо иным образом нарушены права, то можно обращаться за защитой своих прав в судебные органы.

По результатам проведения кадастровых работ указанные документы подписывает кадастровый инженер, следовательно, он несет личную ответственность перед заказчиком за результат выполнения работ. Однако и кадастровый инженер может допустить ошибку.

В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости технической ошибки, заявитель может обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки.

Техническая ошибка подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления в орган кадастрового учета указанного выше заявления. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета направляет правообладателю объекта недвижимости решение об исправлении такой ошибки и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости.

В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости кадастровой ошибки в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки может обратиться собственник объекта недвижимости. К заявлению необходимо приложить документы, содержащие новые значения, подлежащих исправлению сведений государственного кадастра.

При выявлении грубых ошибок недобросовестный кадастровый инженер рискует потерять квалификационный аттестат кадастрового инженера. Если Кадастровая палата в течение календарного года зафиксирует ошибки, суммарное количество которых составляет двадцать пять и более процентов от общего количества документов, представленных инженером для государственного кадастрового учета, то это станет основанием для аннулирования аттестата.

Также аттестат аннулируется в случае, если орган кадастрового учета за последние три года принял десять и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок, содержащихся в сведениях государственного кадастра недвижимости, допущенных кадастровым инженером.

Информацию о кадастровых инженерах можно получить несколькими способами. Сведения содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, который ведется центральным аппаратом Росреестра, а также на электронных носителях, в частности, на официальном сайте Росреестра в сети Интернет (https://rosreestr.ru) во вкладке «Государственные услуги», «Государственный реестр кадастровых инженеров». Сведения реестра являются общедоступными.

Получить квалификационный документ тяжело, а потерять его очень легко. В этом и состоит персональная ответственность кадастрового инженера за результаты своих работ.
Михаил Игдалов,
начальник отдела землеустройства
и мониторинга земель, гармонизации
и верификации данных ЕГРП и ГКН
Управления Росреестра по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных