23.09.2014 12:00
 Противоправные схемы
Прокурорской проверкой вскрыты факты злоупотребления полномочиями администрацией города Ульяновска при распоряжении землей.

Установлено, что в 2011-2013 гг. должностные лица передали различным хозяйствующим субъектам в собственность муниципальные участки общей площадью более 79000 кв.м  в Заволжском, Засвияжском и Ленинском районах. Земля была выделена под строительство гостиниц без проведения конкурсных процедур. В дальнейшем на ней по соответствующим разрешениям администрации Ульяновска начали возводиться многоквартирные дома.

Выяснено, что должностные лица незаконно передали фирмам-застройщикам в собственность земельные участки, площадь которых в десятки раз превышала ту, что необходима для эксплуатации таких объектов. В результате реализации данных противоправных схем стоимость муниципальной земли была значительно занижена, что повлекло причинение бюджету Ульяновска материального ущерба в размере свыше 200 млн. рублей.

Материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В отсутствие муниципального контроля возведение многоэтажных зданий осуществлялось в отдельных случаях в зоне зеленых насаждений либо без разрешения на производство конкретных работ. Более того, в настоящее время застройщиками привлекаются денежные средства граждан, что может повлечь появление обманутых дольщиков.

В связи с этим прокуратура потребовала от Главы города Ульяновска незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений. Подробная информация направлена губернатору региона.
Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных