07.10.2014 12:00
 Госдума приняла закон о налоге на имущество физлиц
Депутаты приняли в третьем чтении законопроект о переводе на кадастровую стоимость налога на имущество физлиц.

Новый закон представляет собой трехуровневую налоговую ставку, сообщает «Интерфакс-Недвижимость». Закон принят под названием «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».

Отмечается, что базовую ставку 0,1% установят для жилых домов и помещений, объектов незавершенного строительства (в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом), единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, помещения гаражей и машиномест, хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, расположенных на садовых и дачных земельных участках.

Что касается квартир, то налог на них определят так: кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.  Для жилых домов налоговая база будет уменьшена на стоимость 50 квадратных метров этого дома. Налоговую базу в отношении комнат сократят на стоимость 10 квадратных метров площади комнаты. Налоговая база в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 млн. рублей.

Кроме того, принятые поправки позволяют муниципалитетам повышать базовую ставку налога на имущество с 0,1% до 0,3% или понижать ее до нуля, устанавливая свои налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
По материалам http://bsn.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных