07.10.2014 12:00
 Об увеличении размера госпошлины
Управление Росреестра по Ульяновской области информирует
о предстоящем с 1-го января 2015 года увеличении размера государственной пошлины за совершение целого ряда юридически значимых действий, в том числе за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Указанные изменения внесены в ст.333.33. Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 21.07.2014 г. №221-ФЗ.

Наиболее существенным образом изменится размер государственной пошлины, подлежащей уплате за государственную регистрацию права на объекты недвижимости, права на которые оформляются в общем порядке.

Так, если сейчас для граждан размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав на объекты недвижимости по основаниям, предусмотренным п.1 ст.17, ст.25 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), а также за государственную регистрацию  договора аренды объекта недвижимого имущества и ипотеки недвижимости в силу договора, регистрируемого в качестве ограничения (обременения) права, составляет 1 000 рублей, то с нового года размер госпошлины за данные регистрационные действия вырастет до 2 000 рублей.  

Юридическим лицам с 1 января 2015 года при обращении за  государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также устанавливаемых ограничений (обременений) необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 22 000 рублей вместо 15 000 рублей.

Аналогичным образом изменится размер госпошлины за государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом.

По другим видам регистрационных действий увеличение размера государственной пошлины не столь значительно. Так, размер пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица в порядке, установленном статьями 25.2, 25.3. Закона о регистрации, на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества, возрастет с 200 рублей до 350 рублей.

За государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме с 1 января устанавливается госпошлина в размере 200 рублей вместо ранее взимаемых 100 рублей.

За государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения – 100 рублей вместо ранее взимаемых 50 рублей, а за государственную  регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, – 350 рублей вместо ранее взимаемых 200 рублей.

За внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), за исключением внесения изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке, госпошлина для физических лиц составит  350 рублей вместо ранее взимаемых 200 рублей, для юридических лиц – 1000 рублей вместо ранее взимаемых 600 рублей. За внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке с 1 января физическим и юридическим лицам необходимо будет оплатить 350 рублей вместо ранее взимаемых 200 рублей.

За государственную регистрацию смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в ЕГРП записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя, размер госпошлины для физических и юридических лиц составит 1600 рублей вместо ранее взимаемых 1 000 рублей.

За государственную регистрацию смены владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в ЕГРП записи об ипотеке, осуществляемой при смене владельца закладной, размер госпошлины составит 350 рублей вместо ранее взимаемых 200  рублей, как для физических, так и для юридических лиц.

За государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве физическим лицам необходимо будет заплатить 350 рублей вместо ранее взимаемых 200 рублей, а юридическим лицам – 6000 рублей вместо ранее взимаемых 4000 рублей.

За государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, включая внесение соответствующих изменений в ЕГРП, госпошлина для физических и юридических лиц составит 350 рублей вместо ранее взимаемых 200 рублей.

За государственную регистрацию сервитутов в интересах физических лиц госпошлина составит 1500 рублей вместо ранее взимаемых 1000 рублей, в интересах юридических лиц – 6000 рублей вместо ранее взимаемых 4000 рублей.

За повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в ЕГРП запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, физическим лицам необходимо будет заплатить 350 рублей вместо ранее взимаемых 200 рублей, а юридическим лицам – 1000 рублей вместо ранее взимаемых 600 рублей.

Важным нововведением является предусмотренная ст.333.35. Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2014 г. №221-ФЗ льгота для физических лиц – применение понижающего коэффициента  0,7, снижающего размер госпошлины на 30%, при совершении юридически значимых действий с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронном виде.

Данная льгота будет применяться только после внедрения сервисов, позволяющих представлять на государственную регистрацию документы в форме электронных документов, электронных образов документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Лариса Елисеева,  заместитель начальника отдела правового обеспечения
Управления Росреестра
по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных