21.10.2014 12:00
 Подведены итоги Гражданского Жилищного Форума
Более 40 мероприятий, свыше 1400 участников из большинства регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья – таковы итоги Всероссийского жилищного конгресса. Выставка «Жилищный проект» прошла с аншлагом, состоялось более 100 мероприятий, участниками стали свыше 330 компаний.

География участников Конгресса существенно расширилась. Прибыли делегации из Северодвинска, Уфы, Кисловодска, Челябинска, Махачкалы, Новокузнецка, Сыктывкара, Калининграда, Красноярска, Норильска, Екатеринбурга, Омска, Южно-Сахалинска, Тюмени, Кемерово, Томска, Чебоксар, Йошкар-Олы, Нижневартовска, Абакана и многих других городов России. Зарубежные страны представляли участники из США, Германии, Испании, Италии, Франции, Македонии, Хорватии, Черногории, Греции, Кипра, Турции.
Из стран ближнего зарубежья прибыли делегации из Эстонии, Латвии, Украины, Белоруссии, Казахстана.  

Конгресс освещали более 120 представителей СМИ. В том числе редакции Первого канала, 100-ТВ, телеканала «Санкт-Петербург», радиостанции «Бизнес FM», печатных изданий «Российская газета», «Коммерсантъ», «Деловой Петербург», «Недвижимость и строительство Петербурга», «Строительный еженедельник», ведущие интернет-издания. 

Распределение участников Конгресса по профессиональной принадлежности




География участников Конгресса





На Пленарном заседании руководители федеральных и региональных органов власти, а также профессиональных объединений обсудили текущее состояние и перспективы рынка недвижимости и строительства России. «Сегодня наша страна находится в непростой ситуации. Рассчитывать на кого-то, кроме себя, не приходится. Поэтому инвестирование в массовое строительство жилья эконом-класса является приоритетом государственной жилищной политики. Мы заинтересованы в формировании в регионах благоприятных правовых условий для социально-ориентированных застройщиков», – отметил в своем выступлении заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Программа Конгресса включала в себя более 40 тематических мероприятий: конференций, круглых столов, мастер-классов, бизнес-тренингов и бизнес-туров. На Конгрессе обсуждались вопросы градостроительства и жилищной политики, ипотечного кредитования, риэлторского бизнеса, малоэтажного загородного строительства, инфор-
мационных ресурсов и технологий в сфере недвижимости, рынка арендного жилья и т.д.

«Уже традиционно осенний деловой  сезон в Петербурге мы начинаем с участия во Всероссийском жилищном конгрессе. По уровню подготовки программы, включающей в себя  и  работу секций, и конференции, и  круглые столы, и бизнес-туры, Конгресс зарекомендовал себя как один из самых интересных профессиональных форумов России», – отмечает президент корпорации «Адвекс. Недвижимость», управляющий партнер Fine&Country Россия, полномочный представитель FIABCI в Организации Объединенных Наций Александр Романенко.  

По итогам Конгресса, за основу был принят проект Меморандума. В частности, в нем говорится: «Основным показателем реализации жилищной политики должно стать не количество введенных квадратных метров, но качество и доступность возводимого жилья для различных слоев населения».
С материалами Конгресса можно ознакомиться на сайте жилконгресс.рф.


После завершения Конгресса его участники смогли посетить выставку-семинар «Жилищный проект», которая проходила 4-5 октября в «Петербургском СКК».

В выставке приняли участие более 330 компаний. В рамках деловой программы состоялись более 100 мероприятий: семинары, практикумы, презентации, автобусные туры по новостройкам. За два дня Жилпроект посетили около 27 000 петербуржцев и жителей Ленинградской области.

«Для представителей риэлторского бизнеса участие в Жилищном проекте – это, прежде всего, общение с реальным потребителем и коллегами, обмен опытом, обсуждение возможных путей развития и совершенствования отрасли, внедрения современных технологий и инноваций, – отмечает генеральный директор АН «Итака» Сергей Галалу. – Это пространство для открытого общения Риэлтора, Клиента и Государства.

Эксперты рынка недвижимости рассказали петербуржцам о динамике цен на рынке городского и загородного жилья, рисках при покупке объектов недвижимости и способах их минимизации, основах выбора кредитных программ. Был сделан подробный обзор новостроек в районах с активной массовой застройкой. Посетители узнали о тенденциях развития инфраструктуры, ценообразования, ознакомились с наиболее интересными объектами.

Представители органов государственной власти ответили на вопросы об участии в государственных жилищных программах. Владельцам приусадебных хозяйств специалисты рассказали об основных тенденциях ландшафтного дизайна, а также о том, как правильно построить колодец и обустроить теплицу.

Покупатели зарубежной недвижимости узнали о ценах на объекты, юридических особенностях сделок и трендах рынка. Вся информация к тематическим семинарам была опубликована в путеводителе по выставке – Справочнике, который посетители выставки получили бесплатно. Для потенциальных покупателей состоялось шесть автобусных туров по наиболее интересным объектам.

Выставка-семинар «Жилищный проект» проходит с 2006 года. За это время помощь в улучшении жилищных условий получили около 600 тысяч человек. Следующая выставка-семинар для петербуржцев «Жилищный проект» пройдет 14-15 февраля 2015 года в «Петербургском СКК». Время работы: 11.00-19.00. Вход и все консультации – бесплатные.  Дополнительная информация на сайте жилпроект.рф и по тел.: (812) 32-701-32. Гражданский Жилищный Форум организован Группой Компаний «Бюллетень Недвижимости».



КСТАТИ

В этом году журнал «Недвижимость Ульяновска» награжден Дипломом Гражданского Жилищного Форума за информационное партнерство. В 2012 году журнал получил диплом CREDO и был признан лучшим СМИ, освещающим российский рынок недвижимости среди печатных изданий на национальном конкурсе в рамках Санкт-Петербургского жилищного Конгресса.


Александр Диков, генеральный директор
ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»:


– Всероссийский жилищный конгресс-2014 в очередной раз превзошел самого себя. Во-первых, Конгресс уже давно стал международным – в этом году приняло участие более 16 стран из ближнего и дальнего зарубежья.

Во-вторых, Конгресс широко представил не только жилищное направление в недвижимости, но и коммерческое. Наверное, пора дать ему новое имя – Международный конгресс по недвижимости. Таким он и запомнится нам: стратегическими выступлениями на Пленарном заседании, практическими и содержательными конференциями, круглыми столами, бизнес-турами и мастер-классами.

И, конечно же, была приятна высокая оценка коллегами моего  доклада «Концепция зеленого энергоэффективного строительства по доступным ценам».  Удалось договориться  сразу с несколькими серьезными организациями о практическом внедрении идей и наработок в регионах России.

По традиции приняли участие в торжественном приеме, посвященном подведению итогов Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO-2014, который проходил на теплоходе «СИТИ БЛЮЗ». Поздравили победителей и приятно отдохнули с коллегами. А в субботу, по той же традиции, весь день провели на природе – Павловский парк стал нашим излюбленным местом отдыха. День традиционно выдался великолепным и даже солнечным. А чудные фотографии надолго сохранят это великолепие.

Хочется от всего сердца поздравить коллег из Группы компаний «Бюллетень Недвижимости» с очередным выдающимся организационным успехом.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных