06.11.2014 12:00
 Перенаправленные лучи
Студенты Томского политехнического университета разработали конструкцию, позволяющую гораздо эффективнее использовать солнечные батареи.
 
Новая разработка состоит из двух устройств – солнечного трекера, поворачивающего батарею к солнцу с помощью датчиков, реагирующих на интенсивность излучения, и концентратора – пластины из дешевого материала – оргстекла, собирающего солнечные лучи со всей поверхности батареи и концентрирующего их на меньшей площади батареи.
 
«Наш концентратор отличается от уже разработанных: это не параболические зеркала, а структура из двух клиньев, которая перенаправляет лучи, падающие на поверхность в торцы (батареи) с помощью явления полного внутреннего отражения и преломления. Соответственно, можно при той же мощности солнечных батарей использовать их в меньшем количестве», – сказал студент вуза Петрусев.

По его словам, изменение формы поверхности концентратора с вогнутой на плоскую избавит от дополнительного технического обслуживания батарей. С поверхности не нужно убирать конденсат – он там не будет скапливаться. По предположению раз-работчиков, модернизированные батареи будут пользоваться популярностью у дачников.

«В первую очередь, помимо солнечных электростанций, такие батареи будут использовать в загородных домах, дачах. Чтобы обеспечить электричеством один дом и подключить все необходимые приборы, нужно всего пять-шесть квадратных метров таких батарей установить», – рассказал разработчик.

Петрусев объяснил, что новая конструкция позволит получить экономические преимущества. По его словам, в конце года планируется запатентовать устройство.
По материалам http://nanonewsnet.ru

Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные  и экотехнологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале. Обращайтесь по тел.: 73-05-55, 414818@ul.real-estate.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных