06.11.2014 12:00
 Парк «Сенгилеевские горы»


К сентябрю 2015 года в Ульяновской области будет создан национальный парк «Сенгилеевские горы».


Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской поддержал инициативу Сергея Морозова и дал поручение структурам Минприроды России подготовить к 1 июля 2015 года проект распоряжения Правительства РФ о создании национального парка «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области.

Планируется, что общественные слушания пройдут на той территории, где будет располагаться национальный парк: в Чердаклинском и Сенгилеевском районах. После выхода постановления Правительства РФ об организации национального парка «Сенгилеевские горы» будет проведена работа по утверждению дирекции нацпарка и проведению функционального зонирования.

Это будет особо охраняемая природная территория федерального значения, дирекция, которой займется вопросами научного, экологического и рекреационного развития «Сенгилеевских гор».

Территория национального парка расположится на двух берегах Волги. В его состав войдет основной массив сенгилеевских лесов по правобережью: территория от села Шиловка, включая палеонтологический заказник, а также лесные кварталы Белоярского лесничества и Банные острова. Общая площадь территории национального парка составит более 46 тысяч га. В 2008 году на площади 38,5 тысячи га был организован государственный комплексный природный заказник «Сенгилеевские горы».

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных