06.11.2014 12:00
 Рубрика «Вопрос-ответ»
– Как оплачивается больничный лист в случае, если предприятие на момент наступления страхового  случая работает в режиме  неполной  рабочей недели.

– Если работник предприятия (застрахованное лицо) на момент  наступления страхового случая работает  на условиях  неполного рабочего времени (недели, дня), то средний заработок  (исходя  из  которого исчисляются пособия) определяется  пропорционально  продолжительности  рабочего  времени застрахованного  лица.

При этом  следует отметить,  что  условие  пропорциональности  применяется в случае,  если  пособие исчисляется из минимального размера оплаты труда (МРОТ), согласно ч. 1.1 ст.14 Федерального  закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».  



– С первого декабря ухожу в декрет. Сейчас работаю. В 2012 и 2013 годах была студенткой очного отделения на платной основе. Подскажите, учитывается ли это при расчете декретных?

– Согласно ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006г. № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя.

Поскольку в 2012 и 2013 гг. вы являлись студенткой, в трудовых отношениях не состояли, соответственно указанный период не может учитываться при расчете пособия по беременности и родам. В связи с чем пособие по беременности и родам вам будет исчислено из минимального размера оплаты труда.
Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением Фонда  социального страхования



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных