06.11.2014 12:00
 Приговор экс-министру строительства
24 октября 2014 года вынесен приговор в отношении бывшего регионального министра строительства Михаила Шканова и директора ООО «Гео-Комплекс» Натальи Григоровой.

В 2011 году Шканов организовал систему поборов с руководителей субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение из областного бюджета грантов в связи с открытием собственного дела. Непосредственно переговоры проводила Григорова, которая предоставляла «гарантии положительного решения вопроса», требуя взамен этого незаконной передачи денежных средств в размере 10 процентов от общей суммы финансирования проекта.

18 июня 2012 года указанные лица были задержаны работниками правоохранительных органов при получении денег от субъектов малого предпринимательства.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Шканов и Григорова, в зависимости от содеянного, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ (покушение на организацию мошенничества), ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), однако приговорены судом лишь к соответственно 1 году 4 месяцам и 1 году ограничения свободы.

Учитывая, что Прокуратура  настаивала на признании указанных лиц виновными в совершении преступлений и назначении им наказания в виде соответственно 10,5 года колонии строгого режима с лишением права занимать государственные должности РФ сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 72 млн. рублей и 9,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 71 млн. рублей, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.
Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных