06.11.2014 12:00
 Нововведения в предоставлении сведений ГКН
В последние годы наблюдается стремление государственного аппарата Российской Федерации повысить эффективность своей работы за счет  широкого использования информационных технологий.

Все большую значимость в нашей стране для бизнеса и государства продолжают набирать системы электронного документооборота, постепенно происходит смещение от бумажного документооборота в сторону электронного. Данная процедура не могла не коснуться Государственного кадастра недвижимости (далее ГКН).

С 30 июня 2014 года вступил в действие комплекс правовых актов Мин-экономразвития России, одним из которых является Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2013 г. №743 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России», которым вносятся изменения в Приказ Минэкономразвития РФ от 27.02.2010 №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости».

Согласно изменениям, исключен способ предоставления сведений, внесенных в ГКН, в виде электронного документа, который направлялся заявителю посредством электронной почты в случае его личного обращении в пункт приема и выдачи документов ГКН. Таким образом, для получения документов ГКН в электронном виде заявитель может запросить сведения ГКН, подав запрос в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет и  Едином портале (Портала Росреестра (https://rosreestr.ru). При этом на адрес электронной почты, указанной в запросе, с портала https://rosreestr.ru приходит ссылка-ключ, с помощью которой можно скачать запрашиваемый электронный документ с портала государственных услуг.

Для подачи запросов о предоставлении сведений ГКН необходимо зайти на сайт Росреестра, выбрать раздел «Государственные услуги», затем закладку «Предоставление сведений, внесенных в ГКН», далее выбрать «Электронные услуги» и, следуя подсказкам, заполнить необходимые поля.

Кроме того, внесены изменения и в порядок предоставления сведений для федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных указанным органом организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, органов прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, а также судов, правоохранительных органов, судебных приставов-исполнителей, имеющих в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, а именно: исключается возможность подачи запросов в орган кадастрового учета лиц, действующих по доверенности, выданной им органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, судом, правоохранительным органом, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, оформленной на бланке такого органа и заверенной подписью руководителя этого органа.

Иными словами, при подаче запроса  в виде бумажного документа руководитель вышеуказанного органа (организации) или иное, уполномоченное в соответствии с законодательством Российской Федерации, лицо  представляет запрос лично на  регистрацию в  пункт приема-выдачи документов. В связи с чем рекомендуем вышеуказанным органам подавать запрос о предоставлении сведений ГКН посредством портала Росреестра, для работы с которым необходимо только усиленная квалифицированная подпись, или воспользоваться системой межведомственного электронного взаимодействия. Это удобно, так как не нужно отстаивать очереди в связи с посещением пункта приема- выдачи документов и затрачивать драгоценное рабочее время.

Отметим, что для вышеуказанных заявителей Приказом Минэкономразвития России от 15.05.2014 №269 «О внесении изменений в приложение №2 к Приказу Минэкономразвития России от 30.07.2010 г. №343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных  в государственный кадастр недвижимости,  размерах такой платы» внесены изменения в части предоставления сведений ГКН в виде кадастрового плана территории в виде бумажного документа за 1 экземпляр 800 рублей, тогда как, пользуясь услугами портала Росреестра при предоставлении в электронном виде, такой документ представляется бесплатно.

Запросы, поданные через портал в 2013-2014 гг.


Информация предоставлена филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных