09.12.2014 12:00
 Рубрика «Вопрос – ответ»
– Я – индивидуальный предприниматель, страховые взносы в Фонд не оплачиваю. В 2015 г. планирую  уйти в отпуск по беременности и родам. Подскажите,  пожалуйста, будут ли мне положены пособия в случае, если я до конца 2014 года оплачу все взносы?

– Индивидуальные предприниматели не подлежат обязательному социальному страхованию. На основании ч.4 ст. 4.5 Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006г. № 255-ФЗ уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, если в 2014 году вы вступите добровольно в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатите страховые взносы до 31 декабря данного года, то вы получите право на получение страхового обеспечения в 2015 году:
•  на пособие по беременности и родам, если страховой случай наступит в 2015 году;
•  на единовременное пособие при рождении ребенка, если страховой случай наступит в 2015 году;
•  на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.  
Информация предоставлена Ульяновским региональным отделением Фонда  
социального страхования


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных