17.10.2005 12:00
 Ваше право на наследство

Елена КОЗЛОВА
начальник юридического отдела ООО "Дина Сервис"

Наследство, а также действия, связанные с его открытием и вступлением, в последнее время стали предметом горячих споров, не редко заканчивающихся судебным разбирательством. Объектом наследственного права могут быть любые вещи, движимое и недвижимое имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности, а также имущественные права и обязанности. В связи с введением приватизации основная масса жилого фонда стала наследуемой.

Юристам ООО LДина-Сервис¦ неоднократно приходилось сталкиваться с некомпетентностью населения в данном вопросе и оказывать квалифицированную юридическую помощь при вступлении в наследство и разрешении споров, связанных с ним. Статья 1111 ГК РФ гласит, что Lнаследование осуществляется по закону и по завещанию¦. Законодатель не отдает предпочтения ни одному из этих видов. Но подумайте, хотите ли вы, чтобы Ваши дети стали врагами на всю жизнь, потому что они не смогли разделить ваш старенький автомобиль или однокомнатную Lхрущевку¦.

Чтобы предупредить такую ситуацию и исключить возможные споры между наследниками в дальнейшем, существует завещание, которое при жизни позволяет распорядиться своим имуществом на случай непредвиденных обстоятельств.

Статья 1118 ГК РФ указывает, что LРаспорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается¦. Не случайно законодатель установил требование о полной дееспособности завещателя: неспособность или недостаточная способность гражданина принимать решения и контролировать свои действия может стать основанием для оспаривания завещания заинтересованными лицами.

Как правило, граждане не торопятся с составлением завещания, оставляя это Lна потом¦, забывая, что при достижении преклонного возраста в психике человека могут произойти необратимые изменения, которые могут послужить основанием для признания завещания недействительным. Именно поэтому нам импонирует практика зарубежных стран, где принято составлять завещание, либо вносить изменения в уже существующее с приобретением какого-либо имущества, а не перед смертью.

Каждый гражданин лично отдает распоряжение по поводу своего имущества, обратившись в нотариальную контору. Причем не всякое распоряжение на случай смерти может считаться завещанием, так как ст.1124 ГК РФ устанавливает требование о том, чтобы LЗавещание было составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом¦. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако не стоит забывать о той категории лиц, которым законом предоставлено право на обязательную долю в наследстве. К таким лицам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.

В случае отсутствия завещания вступает в силу наследование по закону. Очереди наследников группируются по степени родства, например, наследники первой очереди v это дети и родители, самые близкие родственники. Второй v братья и сестры, и так далее. Наследник, чтобы он стал таковым, должен наследство принять, что может быть совершено двумя способами: 1) в заявительном порядке v путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства; 2) фактическим вступлением в права наследника v путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Однако для приобретения в порядке наследования жилого помещения все же недостаточно принять его в фактическое владение и пользование. Поскольку права на жилье, как на всякую недвижимость, подлежат государственной регистрации, потребуется оформить документы, на основании которых будет проведена государственная регистрация права. Законом установлен шестимесячный срок для вступления в наследство, по истечении которого наследник утрачивает право на приобретение наследуемого имущества. Пропущенный срок может быть восстановлен только в судебном порядке. Кроме того, с 1 января 2006 года вводится льготная система налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования недвижимости близкими родственниками наследодателя (наследники первой очереди). Все остальные наследники облагаются налогом в размере 13% от стоимости наследуемого имущества.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных