23.12.2014 12:00
 Уникальная лаборатория по разработке «умных покрытий»
4 декабря ульяновский нанотехнологический центр и американская компания Intermolecular, Inc. запустили комбинаторную исследовательскую платформу Comberry (Комберри), которая будет заниматься прикладными исследованиями в сфере тонкопленочных покрытий.

В церемонии открытия приняли участие статс-секретарь–заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, председатель совета директоров Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов, генеральный директор Корпорации Сергей Васин, генеральный директор  наноцентра Андрей Редькин и генеральный директор компании Comberry Любовь Эбралидзе.

Лаборатория будет работать в области R&D – заниматься исследованиями и разработкой новых технологий. Исследования будут вестись в пяти основных направлениях: солнечной энергетики, дисплеев, силовой электроники, «умных» стекол, светодиодов. Платформа разместилась в лаборатории наноцентра на территории индустриального парка «Заволжье».

«Мы инвестируем достаточно много ресурсов в поддержку инновационных  проектов, в том числе в Ульяновской области. Мне очень приятно участвовать в открытии новой лаборатории. Два года назад я был в Калифорнии, где расположен головной офис компании Intermolecular, Inc. и, когда нам демонстрировали эту технологию, я думал, что подобный проект никогда не сможет появиться у нас. И вот он реализован в Ульяновской области. Это радует, поэтому я оптимистично настроен в отношении будущего инноваций как в России, так и в мире», – отметил Олег Фомичев.

Комбинаторная технология позволяет многократно ускорить циклы проведения исследований и повысить их эффективность, что способствует ускоренному внедрению новых инновационных решений в массовое производство. Платформа дает возможность наносить наноразмерные пленки с использованием различных способов и режимов нанесения, а также позволяет  масштабировать полученные в лабораторных условиях технологии  для нужд производства.

«Уникальность технологии заключается в том, что позволяет выполнять исследования в области тонкопленочных покрытий в сотни раз быстрее традиционных способов. Кроме того, аналогов этой платформы, кроме как в Калифорнии, на нашей планете нет. Все компании, работающие в области производства солнечных батарей, солнечных модулей, светодиодов, «умных» – энергосберегающих стекол – это все наши потенциальные клиенты», – рассказал Андрей Редькин.

В рамках открытия компания Comberry подписала свой первый контракт по сотрудничеству с белорусской компанией ООО «Изовак». По словам руководителя компании Comberry Любови Эбралидзе, поиск сотрудников для работы в лаборатории велся по всей России и даже за пределами страны. Сегодня в ее штате работают одиннадцать высококвалифицированных специалистов, включая четырех инженеров, из разных уголков России, а также Франции и ЮАР, часть из которых  предварительно прошла долгосрочную стажировку в Калифорнии.

«Для региона – это принципиальный шаг вперед. Мы активно мониторили все разработки внутри региона, пытались их коммерциализировать. Этот проект – проект трансфера технологий с финансовым и интеллектуальным  участием как других российских регионов, так и зарубежья. Подобных в области инноваций еще не было. Надеемся, что он внесет свой вклад в инновационный потенциал Ульяновской области, который развивается,  несмотря на сложную геополитическую обстановку. Недавно еще одна американская  компания – Mars также запустила свой новый проект исследовательского центра. Так что наука движется вперед вопреки всем сложностям», – подчеркнул Александр Смекалин.

Ульяновский нанотехнологический центр – дочернее общество АО «Корпорация развития Ульяновской области». Проект создания центра отобран в 2010 г. по итогам 2-го открытого конкурса по созданию наноцентров в регионах России. Заявка Корпорации развития региона признана одним из победителей конкурса и получила право на заключение инвестиционного соглашения с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). Открытие наноцентра состоялось 16 августа 2013 г.

Comberry: в сентябре 2013 г. в Калифорнии между Ульяновским наноцентром и  компанией Intermolecular, Inc. (IMI) были подписаны договоры о приобретении комбинаторной исследовательской платформы и  реализации совместной исследовательской программы. В октябре 2013 г. тремя наноцентрами РОСНАНО (Ульяновский центр трансфера технологий, наноцентр «Дубна», Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия) совместно с американской компанией Intermolecular, Inc. (IMI) была создана технологическая компания Comberry.

Intermolecular, Inc.
– исследовательская компания, созданная в 2004 году в Калифорнии. Одно из ноу-хау компании – создание комбинаторной (HPC™) платформы, позволяющей ускорить процесс проведения научных исследований и внедрения инноваций, а также существенно сократить сроки вывода нового продукта на рынок в области производства полупроводников и экологически чистых видов энергии.
АО «Корпорация развития Ульяновской области»


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных