26.01.2015 12:00
 Умный город: мечта или реальность?

Город на солнечных батареях

В Японии построили самый экологичный город в мире. Все дома в нем используют солнечную энергию, расход воды сокращен на 30%, а вместо общественного транспорта используют электромобили и велосипеды.



Недавно состоялась официальная церемония открытия умного города Фуджисава. Fujisawa SST Square является архитектурным комплексом, который располагается на центральной площади города. Отсюда осуществляется управление всеми объектами городской инфраструктуры. В Фуджисаве уже появились первые жители, всего же город рассчитан на 3000 горожан и 1000 домовладений. Окончательно в городе будут выполнены все запланированные работы уже в 2018 году.

Более 30% электричества Фуджисава будет получать из альтернативных возобновляемых источников, в первую очередь – за счет солнечных батарей. Это на 70% сократит углеродный след. Потребление воды также сокращено на  30%. В случае землетрясения и прекращения электроснабжения город сможет полностью обеспечить своих жителей электричеством, связью и даже горячей водой в течение трех суток. Все оборудование в городе используется с обязательным условием экономной траты энергии.

В Фуджисаве нет бензиновых автозаправок, зато есть развитая сеть заправок для электрокаров. Для тех жителей, у кого нет личного транспорта, доступны для аренды электромобили, электроскутеры, велосипеды и другой экологичный транспорт.

Система безопасности жителей обеспечивается видеонаблюдением в общественным местах и системой датчиков и сенсоров, которые позволяют, например, обеспечивать уличное освещение только тогда, когда по улице идут люди, что дает возможность эффективнее использовать электроэнергию.

Общая стоимость проекта составляет 500 миллионов долларов, но, несмотря на большой бюджет, этот инновационный экологичный город является только началом, так как компания нацелена на массовое распространение модели Фуджисава, которая подразумевает автономное и устойчивое развитие города в течение 100 лет.

По материалам экологического сообщества «Эковорот»


Города для здоровой жизни

Нынешние экологические проблемы, с которыми все мы сталкиваемся в городах, заставляют нас иногда задуматься, где было бы идеально жить – чтоб город не был загрязнен, достаточно озеленен, с большим количеством парковок и хорошо развитой системой здравоохранения. Такой город, вернее, такие города все же существуют!

Во-первых, мы зададимся вопросом о том, какой город можно охарактеризовать как «пригодный для жизни»? Существует много критериев, но наиболее важными являются – развитые транспортная инфраструктура и система здравоохранения, доступность и качество зеленых насаждений и установленные законы и нормы.

По указанным выше критериям были выделены 5 городов:

Монако:
расположен на лазурном побережье Средиземного моря, в 18 км к востоку от Ниццы. Город расположен только на 2-ух квадратных километрах и поэтому здесь самая большая плотность населения в мире. И как же при этом он может считаться одним из городов, где можно вести здоровый образ жизни? Хорошо известно, что в Монако существует конституционная монархия и основным источником доходов является туризм, а эта отрасль экономики не сильно загрязняет окружающую среду. Основным преимуществом города является то, что большинство живущих здесь людей богаты, они имеют доступ к лучшим системам образования, здравоохранения и могут позволить себе хорошую жизнь. Не зря система здравоохранения в Монако находится на 13-м месте в мире.

Перт: основан на пяти критериях – санитария, безопасность, инфраструктура, образование и охрана окружающей среды. Люди в этом австралийском городе придерживаются здоровой диеты, спокойно и позитивно настроены и, не в последнюю очередь, вкладывают много средств в систему здравоохранения. В Перте есть много велосипедных дорожек, люди занимаются различными видами спорта на открытом воздухе. Приятный климат этого района способствует вышеперечисленному, здесь даже появился «неписаный» закон, который поощряет прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Копенгаген: столица Дании. Известно, что все жители города ездят на велосипедах, для которых построено около 400 км трасс. Датское правительство приняло ряд мер для борьбы с выбросом СО2 в атмосферу с 2005 года, и до сих пор выбросы парниковых газов уменьшились на 20%. К 2025 году планируется сократить на 100% выбросы углекислого газа.

Сингапур: город-государство, имеет самый низкий уровень смертности в мире и самую высокую продолжительность жизни – 84,04 года. Система здравоохранения в Сингапуре хорошо организована и сам город очень чистый, так как тут были введены строгие законы – например, запрещается бросать мусор на землю. Транспортная инфраструктура была хорошо продумана и удалось оптимизировать интенсивное дорожное движение. Также в городе разбиты многочисленные зеленые зоны – сады, парки и пешеходные тропы, по которым можно путешествовать по всему острову.

Последний по списку, но не менее значимый, это Токио: город с лучшей в мире транспортной инфраструктурой, которая облегчает передвиижение более 3 миллионов человек ежедневно! Выбросы углерода значительно ниже, чем в других азиатских странах. И хотя авария на реакторе Фукусима привела к человеческим жертвам несколько лет назад, сейчас уровень радиации является безопасным. Высокая продолжительность жизни обусловлена развитой системой здравоохранения и культурой: строгой гигиеной, питанием, богатым рыбой, овощами, рисом.
По материалам http://greenly.ro


Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные  и экотехнологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале. Обращайтесь по тел.: 73-05-55, 414818@ul.real-estate.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных