09.02.2015 12:00
 Кризисный декабрь
Количество квартир уменьшилось на треть

Уходящий год принес нам много сюрпризов. Большинство из нас вынужденно вспомнили давно минувшие 2008-2009 годы. Многие стали вспоминать: как и что тогда было, как долго выходили из кризиса, кто тогда выиграл, а кто проиграл. И многие, наверное, задумались – а как сегодня обстоят дела на рынке недвижимости?

По данным аналитиков ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ», за прошедший год объем предложения в среднем составил более 4000 объектов в месяц. Если сравнить с итогами 2013 года, то, можно сказать, данный показатель увеличился примерно на 4-5%. А это значит, что квартир у нас на вторичном рынке становится больше, и это благодаря активному строительству предыдущих лет.

Динамика изменения количества предложений квартир на вторичном рынке жилья наглядно представлена на диаграмме. Здесь мы видим, что с начала года наметилась тенденция к незначительному снижению объема предложения, которое длилось вплоть до марта 2014 г.

Затем рынок стал расти, количество выставленных на продажу квартир увеличивалось вплоть до октября месяца. А вот начиная с ноября, объем предложения стал снижаться. Сначала на 4,5% в ноябре, а затем в декабре он достиг показателя в 30%.

Такое резкое падение объема предложения связано с двумя факторами: во-первых, с повышенным спросом на квартиры в декабре, во-вторых, многие продавцы сняли квартиры с продажи, испугавшись крайне нестабильной ситуации в стране. В сложной и мало предсказуемой на тот момент ситуации, особенно после падения курса рубля 16 декабря, многие продавцы отложили продажу объектов до «лучших» времен.

Структура объема предложения вторичного рынка жилья
г. Ульяновска в декабре 2014 г. в разрезе комнатности




Структура объема предложения вторичного рынка жилья
г. Ульяновска в декабре 2014 г. по районам





Динамика объема предложения вторичного рынка жилья
г. Ульяновска в ноябре-декабре 2014 г.



Но что и где осталось на рынке? В разрезе районов города наибольшее количество предложений наблюдалось в Дальнем Засвияжье – 26%. Далее идут Новый город – 20%, Ближнее Засвияжье (11%), Киндяковка (10%), Север (10%), Центр (9%), Верхняя Терраса (6%), Нижняя Терраса (5%) и 4-й мкр. – всего 3% от общего объема предложений. Также стоит отметить, что в декабре 2014 г. рост объема предложения по отношению к декабрю 2013 г. наблюдался только на Нижней Террасе (+6%). Именно здесь по итогам года наблюдалось падение цен на вторичном рынке жилья (-1,3%). При сравнении объема предложения в декабре 2014 г. с объемом декабря 2013 г. в других районах города можно отметить, что он уменьшился на величину от 9% до 23%.

Максимальное снижение объема предложения в декабре по отношению к ноябрю 2014 г. было отмечено в Центре и в Киндяковке (-28%). Ближнее и Дальнее Засвияжье за декабрь прошедшего года «потеряли» по 26% объема.

В северной части города и в 4-м мкр. количество выставленных на продажу квартир снизилось на 24%. На Нижней Террасе данный показатель снизился на 22 %, в Новом городе на 21%, а на Верхней Террасе– на 18%.

При рассмотрении объема предложений в разрезе комнатности в декабре 2014 г. наибольший удельный вес занимали предложения 2-комнатных квартир – 33%, 3-комнатные квартиры занимали 31% вторичного рынка жилья, а 1-комнатные – около 30% рынка. 4-комнатные квартиры составляют всего 6% от всего объема выставленных на продажу квартир.

Если сравнить ситуацию на рынке в декабре 2014 г. с ситуацией в декабре 2013 г., то можно отметить, что объем предложения снизился. Так, 1-комнатные квартиры «потеряли» 12,4% объема, 2-комнатные – 9,1%, 3-комнатные – 20,7%.

При сравнении декабрьского объема предложения с объемом в ноябре можно отметить, что максимальное снижение было отмечено в категории 1-комнатных квартир (-31,5%). 2-комнатные «потеряли» 23,1%, а 3-комнатные квартиры – 18,9%.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать выводы. Квартир на рынке вторичного жилья становится меньше. Тем более что итоги января 2015 года подтверждают этот факт.

По оценкам аналитиков, объем вторичного рынка в январе текущего года снизился еще на 15%. Наиболее востребованными по-прежнему остаются 1-комнатные квартиры во всех районах города.

И еще небольшой совет: если вы задумались о покупке или продаже квартиры, обратитесь в надежное агентство недвижимости, специалисты которого знают текущую ситуацию на рынке, владеют полной информацией и умеют ее грамотно использовать. Удачных вам сделок с недвижимостью!

Татьяна Куклова,
директор по маркетингу ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»,
ул. Радищева, 3, корп.1, http://ec.real-estate.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных