24.02.2015 12:00
 Темпы строительства
По итогам 2014 года, по показателю ввода в действие жилых домов на 1000 человек населения Ульяновская область находится на девятом месте, по темпам роста – на пятом в ПФО.

При плане ввода жилья на 2014 год в 713 тысяч квадратных метров фактически было сдано в эксплуатацию 2564 жилых дома общей площадью 718,8 тысяч квадратных метров. В том числе введено 48 объектов эконом-класса общей площадью 204 тысячи квадратных метров.

16 февраля губернатор Сергей Морозов провел совещание, посвященное перспективам работы строительной отрасли в регионе. В 2015 году будет продолжено возведение социальных объектов, в том числе ФОКов с бассейном в Карсуне, Новой Малыкле, Кузоватове и в Ульяновске, бассейнов в Инзе и Димитровграде, детских садов в Барыше, региональном центре, Димитровграде, перинатального центра на 150 коек с поликлиникой на базе Областной детской клинической больницы.

На территории региона продолжается реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи». На данный момент в области проведен отбор земельных участков и проектов жилищного строительства, определены застройщики и началось формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса. Ведется работа по подготовке и подписанию предварительных договоров купли-продажи и аренды объектов инженерно-технического обеспечения, смонтированных в рамках программы.

Как доложил губернатору Сергею Морозову и.о. директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Антон Климов, Правительством РФ для региона поставлен целевой показатель по расселению аварийного жилищного фонда. В 2015 году необходимо расселить 10720 квадратных метров.

На сегодняшний день муниципалитеты заключили контракты на приобретение 71 квартиры площадью 3042 квадратных метра в Ульяновском и Вешкаймском районах. Антон Климов отметил, что по итогам 2014 года целевой показатель перевыполнен. Расселение 11771 квадратного метра аварийного жилья позволило Ульяновской области подняться в рейтинге субъектов РФ с 79 на 16 место. В 2015 году на приобретение квартир для детей-сирот предусмотрено более 149 млн. рублей.

Крупные строительные организации Ульяновской области будут привлечены к детальному анализу рынка жилищного строительства и рассмотрению ценовой политики на применяемые в регионе строительные материалы.

Как отметил заместитель Министра по строительству, ЖКК и транспорту Ульяновской области Олег Гришин, для поддержания развития отрасли сейчас необходимо внедрять проекты комплексного освоения земельных участков и ранее застроенных территорий. Также следует изучить показатели рынка ипотечного кредитования. Принято решение разработать план мероприятий, способствующий дальнейшему развитию строительной отрасли Ульяновской области, а также провести одно из следующих совещаний с участием кредитных организаций региона.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных