24.02.2015 12:00
 Покупка готового бизнеса: за и против











Анастасия
Жарникова,
начальник отдела
коммерческой
недвижимости
ООО «ЦЕНТР
НЕДВИЖИМОСТИ»,
т. 8-927-988-78-99



Сегодня почти каждого из нас окружает немало успешных людей, которые занимаются собственным бизнесом.

Размах организации может быть огромен и состоять из множества производственно-складских комплексов, зданий, баз и магазинов, или же речь может идти о «маленьком» деле для души: магазине спортивной одежды, детском клубе, салоне красоты, автомастерской, мойки и т.п. Мы наблюдаем за ними и иногда думаем: вот бы и мне, наконец,  рискнуть, расправить крылья и отправиться в одиночное плавание!

«Плюсы» при покупке готового бизнеса

Начать новое дело «с нуля» под силу немногим.  Это требует не только разумного и эффективного вложения  денежных средств, креативного и продуманного подхода к планированию, но и больших   моральных усилий  для прохождения подготовительных этапов, проведения бесчисленных переговоров и т.п.

Другое дело – покупка готового бизнеса, с помощью которого намного проще начать собственное дело. Очевидные преимущества покупки функционирующей компании:
•  Готовая компания уже заняла место на существующем рынке, нет необходимости «пробиваться»  в потоке множества аналогичных предложений. Приобретая готовое дело, вы избегаете затяжной стадии, во время которой прибыль отсутствует.
•  Штат сотрудников набран и имеет опыт совместной работы.
•  Налажены и отработаны отношения с партнерами и клиентами.
Сформирована идея бизнеса, все «шишки» уже набиты, первые результаты получены и ясна перспектива развития.

Истории успешных приобретений

Хочу поделиться опытом приобретения готового бизнеса моими знакомыми. Первая история о педагоге, которая более года работала администраторам в клубе раннего развития детей «Звездочка».
 
Дарья Носова, талантливый педагог, всегда мечтала о своем деле, но в силу многих обстоятельств не спешила делать первый шаг по созданию собственного бизнеса. Так бы и продолжалась ее карьера в области педагогики, если бы однажды владелица сети клубов, в которых Дарья  работала, не захотела продать свой бизнес. Узнав о намерении своего работодателя, Дарья выразила желание приобрести клубы. Уже через месяц она оформила кредит, добавила собственные вложения и подписала договор о покупке. В настоящий момент Дарья расширила свою сеть и «зажгла» несколько новых «Звездочек» в нашем городе. Она привнесла в клуб много нового, интересного, реализовала свои давние задумки в области обучения малышей чтению. Она успешна, очень довольна своевременным решением. «Если бы не представился шанс купить готовое дело, – признается Дарья,  – я бы, скорее всего, так и не решилась  сделать первый шаг на пути развития в качестве бизнес-леди».


Вторая история об индивидуальном предпринимателе Черневе Иване. Иван занимался в своей жизни многими направлениями бизнеса. Но долго не мог найти дело, которое бы доставляло ему удовольствие и достойный доход. Однажды на глаза Ивану попалось объявление о продаже мойки на одной из центральных улиц города – К. Маркса. Давно увлеченный автомобилями и их обслуживанием, Иван набрал номер телефона владельца, указанный в объявлении, и договорился о встрече. Не будучи специалистом в области права и аналитики, Иван решил не рисковать и обратился к специалистам для детального анализа бизнеса и обеспечения «чистоты» сделки. Получив необходимые документы и заключение специалиста, Иван решился на покупку. В партнерстве с надежным другом он выкупил мойку.
 
В настоящее время это дело приносит ему отличный доход и моральное удовлетворение. Иван поменял систему работы и подход к обслуживанию клиентов. Он всерьез занялся рекламой мойки, продвижением новых технологий, расширил перечень услуг, обновил оборудование. «Уже сегодня мой доход от бизнеса превышает почти в полтора раза доход прежних владельцев, – говорит Иван. – Важно проявлять упорство, трудиться, думать о клиентах, о рекламе и тогда результата долго ждать не придется».

Возможные риски и пути их минимизации

Но не все так безоблачно в покупке готового бизнеса, как может показаться на первый взгляд. Необходимо иметь четкое представление и о возможных недостатках данного приобретения. Наличие скрытых проблем в бизнесе, экономия на аналитике потенциального приобретения, «импульсивность» покупки могут привести к тому, что вместо удачного вложения  в будущее вы получите головную боль на несколько лет вперед.

Во всех странах мира бизнесмены давно  привыкли к тому, что такое важное дело, как покупка бизнеса, не совершается без привлечения экспертов и профессионалов. Риски в этом случае намного выше расходов на работу специалистов.
В отделе коммерческой недвижимости нашего агентства вам помогут оценить  преимущества и недостатки приобретаемого предприятия и прийти к единственно правильному решению, о котором впоследствии не придется сожалеть. 


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных