23.03.2015 12:00
 Проект по созданию агропромышленного парка «Дега»
Концепцию парка главе региона представил генеральный директор
ООО «Парк «Ульяновск»
Сергей Каушнян.


«Несмотря на нестабильные внешние условия, в регионе продолжает успешно развиваться государственный индустриальный парк «Заволжье», который многие инвесторы рассматривают как наиболее удобную площадку для реализации своих проектов. В активной стадии создания – агропромышленный парк «Дега», возводящийся исключительно на средства частных инвесторов», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Напомним, соглашение о сотрудничестве по созданию первого частного индустриального парка в Ульяновской области было подписано 4 апреля 2014 года между Правительством региона, администрацией Ульяновска, Корпорацией развития и девелоперской компанией DEGA Group в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«За год проделан значительный объем работы, – сообщил Сергей Каушнян. – Мы определились с направлением и разработали концепцию агропромышленного парка, который наиболее эффективно впишется в рамки существующей экономической ситуации в РФ. Расположение региона в центральной части России обещает очень хороший рынок сбыта готовой продукции. На сегодняшний день мы рассматриваем возможность участия инвесторов параллельно с управляющей компанией. Модель парка предполагает реализацию нестандартного решения с точки зрения обычной инвестиционной деятельности: с одной стороны, мы разработаем предложение для инвестора, а с другой, для оператора. Таким образом, тем компаниям, которые не имеют возможности финансировать свой проект, средства будут предоставлены инвестором».

Концепция парка полного цикла «Дега» предполагает реализацию на территории площадью более 200 га полномасштабного проекта агропромышленного производства, включающего в себя различные направления, существующие в отрасли (тепличные хозяйства, переработка готовой сельскохозяйственной продукции и т.д.). При завершении всех планируемых этапов реализации проекта, мощности парка позволят не только обеспечивать потребности Ульяновской области в сельскохозяйственной продукции, но и экспортировать в соседние регионы изготавливаемые товары.

«В настоящее время мы завершили работу по передаче земельных участков инвестору, следующим этапом компания начнет разработку проекта планировки территории и проектирование», – отметил глава Корпорации развития региона Сергей Васин. По расчетам специалистов, ориентировочный общий объем инвестиций, которые будут привлечены в парк, составит порядка 1 млрд. рублей.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин, это принципиально новый подход к управлению индустриальным парком, когда конкретная компания выступает для российских и иностранных инвесторов стратегическим партнером. «С одной стороны, компания аккумулирует инвестиционные средства различных источников и вкладывает в развитие одного комплекса, в нашем случае агропромышленного, с другой стороны, выступает гарантом по значительной части обязательств. В настоящее время «Дега» планирует направить средства на создание центра газогенерации и развитие внутриплощадочной сети», – сказал первый зампред.

Сергей Морозов также посетил площадку первого резидента парка – компании ООО «Даркат», осуществляющей строительство логистического комплекса общей площадью 35000 м2. Проект будет реализован в несколько этапов. На сегодняшний день завершается возведение двух корпусов, площадь каждого 1500 м2; ведутся внутренние работы. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на май этого года.

«Первые здания будут использоваться под складирование пищевой продукции, одним из клиентов станет компания EFES»,– рассказал руководитель ООО «Даркат» Дмитрий Исаев. Далее планируется создание складского корпуса категории «А» площадью 7200 м2. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более 600 млн. рублей. Открытие комплекса обеспечит работой более 200 человек. Полное завершение строительства комплекса планируется в 2023 году.
Информация предоставлена
АО «Корпорация развития Ульяновской области»


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных