23.03.2015 12:00
 Строительство: стратегия развития
Стратегия развития строительной отрасли Ульяновской области будет разработана до 2030 года.

В рамках объезда губернатору был представлен приоритетный инвестиционный проект застройки территории микрорайона УлГУ в Железнодорожном районе. На данный момент на осваиваемых участках находится 150 аварийных и ветхих строений, 250 человек из 27 домов уже расселено. Планируется дальнейшее комплексное освоение данной территории. Глава региона поручил при строительстве особое внимание уделить развитию социальной и дорожной инфраструктуры, а также благоустройству берега реки Свияги.

На региональном уровне предпринимаются меры для дальнейшего развития жилищного строительства, что в свою очередь будет способствовать развитию предприятий по производству стройматериалов и стройиндустрии.

Так, в рамках программы «Жилье для российской семьи» по итогам двух конкурсных отборов были определены восемь застройщиков с 11 земельными участками. Общая площадь жилья эконом-класса планируется в объемах более 351 тысячи кв. м. Подписаны предварительные договоры о выкупе инженерной инфраструктуры с четырьмя застройщиками на сумму 924 млн. рублей. Параллельно ведется работа по формированию списков граждан для участия в этой программе и механизма предоставления ипотечных займов. По данным на 1 марта, заявления подали 103 семьи.

В регионе планируется реализовать пилотный проект «Ипотека от застройщика», который предполагает предоставление застройщиком рассрочки платежа за квартиру на условиях ипотечного кредита, что является дополнительной мерой поддержки строительных организаций. Кроме того, будет продолжена реализация программ по обеспечению жильем детей-сирот, по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Рассматривается возможность предоставления земельных участков под отдельные приоритетные региональные проекты в аренду без проведения торгов, установления пониженной налоговой ставки налога на прибыль, льгот по земельному налогу. Председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова в своем выступлении подчеркнула: «В новых экономических условиях строительной отрасли как локомотиву экономики уделяется особое внимание. На федеральном уровне количество процедур для получения разрешения на строительство снижено с 220 до 124, этот процесс продолжается. Комитет также дал рекомендации профильному Министерству совместно с муниципалитетами уточнить процедуры и регламенты, чтобы облегчить жизнь нашим строителям и не заставлять их ходить по кабинетам. Нужны четкие, понятные и прозрачные правила игры».

По мнению экспертов, проекты жилищного строительства позволяют улучшить условия проживания граждан, повышают доступность и качество жилищно-коммунальных услуг, а также стимулируют развитие строительной отрасли.

Для справки
В прошлом году в регионе новое жилье получили 308 человек. Расселяемая площадь составила 6595 кв. м. Также завершена реализация программы переселения граждан 2012 года, ликвидировано 5176 кв. м аварийного жилого фонда. Ульяновская область перевыполнила в 2014 году целевой показатель на 4051 квадратный метр расселенного непригодного жилья, поднявшись в рейтинге субъектов РФ с 79 на 20 место и ликвидировав при этом 11771 квадратный метр. В этом году предстоит расселить 10720 квадратных метров аварийного жилья.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных