06.04.2015 12:00
 Секреты успешной продажи квартиры
Главное правило успешной сделки купли-продажи любой квартиры – это предпродажная подготовка.

Хочу предложить вам несколько рекомендаций для того, чтобы именно вашу квартиру купили потенциальные покупатели, и как сделать ее максимально привлекательной в условиях некоторого падения спроса, пришедшего на смену трехлетнего ажиотажа в недвижимости:

1. Необходимо сделать недорогой косметический ремонт или заняться наведением красоты в продаваемой или в обмениваемой квартире.

2. Лучше всего вывезти весь хлам на дачу или в гараж, тогда квартира будет казаться чистой и просторной.

3. Все комнаты должны быть светлыми (ведь светлые комнаты кажутся больше) – для этого достаточно ввернуть самые мощные лампочки.

4. В окнах обязательно должны быть все стекла (если они треснули,  замените стекла на новые). Пластиковые стеклопакеты кажутся в наше время  более предпочтительными для новых владельцев квартиры.

5. В вашем жилище должно вкусно пахнуть (в идеале это запах кофе), для этого перед предполагаемым показом сварите кофе и пронесите чашку по всей квартире, чтобы запах максимально быстро распространился.

6. Если есть неприятные запахи, то можно покрасить плинтуса, подоконники, батареи, стены – запах свежей краски настроит покупателя на грядущий ремонт.

7. Нужно обозначить одно и то же время показа квартиры для всех претендентов, например, с 16.00 до 16.30 (обилие конкурентов вызовет ажиотаж и можно будет обойтись без торга).

8. Если у вас красивый вид из окна (речка, парк, церковь), то назначайте осмотр квартиры в светлое время, если не очень привлекательный вид – тогда в темное время суток.

9. Подъезд всегда должен быть чистым и светлым при показе (вверните лампочки на площадке, поставьте на подоконник горшок с цветами, подметите полы) – это реально делает квартиру дороже.

10. Соберите все правоустанавливающие документы на квартиру с помощью профессионального риэлтора, так как он оценит их правильность, поможет собрать недостающие справки, пройдет с вами опеку в случае, если собственниками выступают несовершеннолетние дети  и  грамотно  оформит  юридическое сопровождение сделки купли-продажи вашей квартиры.
Светлана Молочникова,
директор агентства недвижимости «СВ»


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных