06.04.2015 12:00
 Мошенники в интернете
Недвижимость – одна из самых дорогих покупок, которые человек совершает достаточно редко в своей жизни. А стоит ли искать недвижимость на бесплатных досках объявлений, не отвечающих за размещаемую там информацию?
 

Наверняка вам попадались на сайтах по недвижимости объявления с явно заниженной стоимостью. Подобные объявления появились несколько лет назад, причем не только по недвижимости (квартиры, гаражи), но и по автомобилям.

Где-то год назад мне попадалось предостережение прокуратуры о том, что к ним обращается большое количество пострадавших, попавшихся на эту «удочку».

Суть в том, что составляется очень заманчивое предложение с красивыми фотографиями и с очень привлекательной ценой. Далее якобы собственник сообщает, что находится за границей и не имеет возможности показать объект, а приедет лишь при условии, что покупатель подтвердит серьезность своих намерений по покупке, переведя определенную денежную сумму по системе денежных переводов на счет, открытый в этой системе на любое имя, это может быть даже имя самого покупателя.

После этого требуется просто послать мошеннику, представляющемуся собственником, копию квитанции, подтверждающую перевод денег, и собственник якобы приедет, покажет объект и будет готов его продать.

Подвох состоит в том, что, в отличие от России, для снятия денег во многих системах денежных переводов за рубежом не требуется паспорт и даже удостоверение личности, а достаточно лишь показать копию квитанции. Поэтому после получения этой копии квитанции мошенники спокойно снимают деньги и благополучно «испаряются».


Пример подлинного письма, которое мошенники высылают заинтересовавшимся их объектом:

«Доброго времени суток. В этом письме я опишу причину и условия продажи моей квартиры по заниженной стоимости. Я продал свое фермерское хозяйство в области, где постоянно проживал,  так как решил переехать жить в Стамбул поближе к своим детям, которые  здесь живут.

В Ульяновске у меня имеется квартира, которую я сдавал в аренду. Но в связи с переездом сдача в аренду стала неактуальна. Я не хочу тратить свое время, просиживая в Ульяновске, и поэтому я решил продать квартиру быстро и недорого, снизив цену.

Суть такова: чтобы мне вылететь из Стамбула для переоформления квартиры, я должен быть уверен, что лечу к реальному покупателю. В  качестве подтверждения серьезности своих намерений Вы высылаете аванс в размере $20000 в Стамбул через систему быстрых денежных переводов Money Gramm или же через Western Union.

ЧИТАЯ ЭТИ СТРОКИ, ВЫ МОЖЕТЕ ПОДУМАТЬ, ЧТО ВАС ХОТЯТ ОБМАНУТЬ, НО, ЕСЛИ ПРОЧТЕТЕ ДАЛЬШЕ, ТО ПОЙМЕТЕ, ЧТО ЭТО ВОВСЕ НЕ ТАК!

Получателем  этого перевода Вы укажите НЕ МЕНЯ! Это –  самое главное для Вас! Получателем перевода Вы можете указать себя, друга , брата , супругу  или супруга и т.д.

Не имеет значения, кого Вы укажете получателем  перевода, не имеет значения, находится ли указанный Вами получатель в  Стамбуле в этот момент и будет ли там вообще, так как в итоге он все равно не должен будет получить этот перевод!

После переоформления квартиры на Ваше имя мы вместе зайдем в банк, откуда был совершен перевод, и сменим данные получателя на мои. Либо Вы просто отзовете перевод и я возьму в руки деньги. Обе процедуры занимают 15 минут и обе бесплатны!

Отправить  перевод необходимо от четырех человек либо в четыре дня, так как лимит на все переводы составляет 5000 долларов в сутки от одного человека. В подтверждение того, что Вы на самом деле совершили перевод, Вы вышлите мне на е-mail квитанцию, подтверждающую оплату.

Для  меня  мои условия продажи – это гарантия серьезности намерений клиента, а не гарантия наличия у него денег. Только ввиду того, что есть определенные нестандартные условия продажи, и снижена цена. Только ввиду этого, а не потому, что я нуждаюсь в деньгах, и т.д. Нет условий – нет цены. Менять условия продажи я не намерен. Меня они устраивают.

Если  Вас не устраивает вариант в виде аванса, о котором я писал, прошу и  даже настаиваю на том ,чтобы Вы не тратили ни свое, ни мое время на  переговоры. Я не собираюсь лететь просто так к тому, кто просто напишет: ПРИЕЗЖАЙТЕ, Я ПОКУПАЮ.

Я установил заниженную цену только для того, чтобы мне была удобна эта продажа, а не по причине нуждаимости в денежных  средствах. Вариант с задатком удобен для меня – для клиента удобна  стоимость квартиры. Если нет условий – нет и цены!

Сама  квартира в очень хорошем состоянии. На фото изображена именно моя  квартира. Фотографии в полной мере отражают ее отличное состояние. Всё, что видите на фото, – всё остается новому владельцу. Квартира в  собственности более трех лет. Куплена мною вне брака,по договору купли-продажи. Я – единственный владелец. В квартире никто не прописан.  Документы готовы к сделке. Они лежат в квартире, и по приезду Вы сможете  их изучить и проверить любыми доступными для Вас способами (по приезду  предоставлю копии для проверки истории квартиры).

Осмотр квартиры  возможен только по моему приезду, так как ключи у меня, и у меня нет никого в Ульяновске, кому бы я мог доверить продажу квартиры. А если бы кто-то был, то он бы и продавал квартиру, и не по заниженной цене. Это очень хорошее предложение для человека, желающего купить квартиру недорого. К тому же сумму аванса я указал разумную.
Я не против ипотеки при выполнении Вами условий продажи (внесение аванса). По приезду готов предоставить все необходимые для ипотеки документы. Проценты, оплачиваемые Вами за перевод, входят в стоимость квартиры...».



Дорогие наши покупатели, будьте бдительны при дорогих покупках! Не нужно очаровываться красивыми словами и фотографиями, всегда помните поговорку: «дешевый сыр бывает только в мышеловке». Сэкономив на обращении к профессиональному специалисту по недвижимости, многие теряют суммы, значительно превышающие стоимость услуг!

Елена Гамова, исполнительный директор
ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»

Остерегайтесь услуг нелегальных риэлторов!

Проверяйте документы на право предпринимательской деятельности.
Возможен обман при проведении сделок,
нет гарантии безопасности.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных