06.04.2015 12:00
 Вопрос охраны геодезических пунктов
Управление Росреестра по Ульяновской области сообщает, что с 20 марта 2015 года вступил в действие Федеральный закон от 08.03.2015 г. №46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Положения данного закона предусматривают увеличение размеров административных штрафов за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, а также пунктов геодезических сетей специального назначения.

Так, в соответствии с новой редакцией ч.3 ст. 7.2 КоАП РФ, административный штраф за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей с вышеуказанной даты будет составлять:
• 
для граждан – в размере от пяти до десяти тысяч рублей;
• 
для должностных лиц – от десяти до пятидесяти тысяч рублей;
• 
для юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом санкция за неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты государственных геодезических сетей, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ (т.е. за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 7.2 КоАП РФ) с 20.03.2015 будет применяться в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Согласно ч. 2 «Положения об охранных зонах и охране геодезических пунктов на территории РФ», утвержденного Постановлением Правительства от 07.10.1996 №1170, геодезический пункт (на фотографиях ниже) состоит из специального центра, наружного знака и внешнего оформления в виде канавы или вала, которые являются границей геодезического пункта.

В случае отсутствия внешнего оформления геодезического пункта его границей является основание наружного знака. Охранной зоной геодезического пункта является земельный участок, на котором расположен геодезический пункт, и полоса земли шириной 1 метр, примыкающая с внешней стороны к границе пункта.

Управление обращает внимание всех землепользователей, что в пределах охранной зоны геодезического пункта без разрешения Управления запрещается осуществлять виды деятельности и производить работы, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружного знака, нарушить неизменность местоположения специального центра или создать затруднения для использования геодезического пункта по прямому назначению и свободного доступа к нему.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты на территории Ульяновской области, обязаны уведомлять Управление обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.

Дополнительную информацию можно получить в отделе государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления по телефону (8422) 67-65-42.

Марат Тапкин,
ведущий специалист-эксперт отдела государственного
земельного надзора, геодезии и картографии
Управления Росреестра по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных