09.08.2004 12:00
 Как будет развиваться ипотека?

29-30 июля в Самаре состоялась международная конференция "Ипотечное кредитование населения и финансирование жилищного строительства – современное состояние и пути развития".

Основными темами конференции являлись: состояние и перспективы развития жилищного финансирования и ипотечного кредитования, формы и методы рефинансирования ипотечных кредитов; роль и формы участия государства в развитии системы жилищного финансирования и повышения доступности жилья для населения; реализация накопительных систем, как одного из механизмов решения жилищной проблемы; система регистрации прав на недвижимое имущество; реформы законодательных актов, касающихся сферы недвижимости.

В конференции участвовало более 200 участников, в том числе Габибулла Хасаев, первый заместитель председателя правительства Самарской области, Константин Титов, руководитель рабочей группы президиума Госсовета РФ по вопросам жилищной политики и развития ипотеки, бывший губернатор Самарской области, Михаил Куликов, начальник отдела жилищной политики департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и энергетики РФ, Александр Черняк, заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Валерий Казейкин, вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ), Дуглас Прентис, официальный представитель Экономической комиссии ООН в Европе, Елена Дранченко, президент Российской Гильдии риэлторов (РГР) и другие.
В конференции приняли участие председатель Ульяновского ЖСК "Строй и живи" Александр Диков, заместители председателя ЖСК Елена Гамова и Алек-сандр Белотуркин, которые выступили на пленарном заседании с докладами "Дистанционное приобретение жилья в рассрочку. Применение механизма накоплений для строительства нового жилья", "Методика и практика работы Ульяновского ЖСК "Строй и живи". Оптимизация управленческого учета и документооборота в ЖСК на базе бухучета с использованием платформы 1С: Бухгалтерия 7.7" и "Комбинированная схема приобретения жилья с использованием накопительных схем и банковского кредитования".

Выбор Самары для проведения такой конференции не случаен: Поволжье является лидером в России по выдаваемым ипотечным кредитам. Самым активным регионом ПФО по общему объему выдаваемых ипотечных кредитов признана Самарская область. Руководство области активно ищет пути решения жилищной проблемы. По словам Габибуллы Хасаева и Константина Титова, на сегодняшний день в Самаре успешно работают шесть ипотечных фондов и шесть ЖСК, работающих по накопительной схеме (для сравнения: в Ульяновской области существует лишь один такой фонд, который пока не помог ни одному ульяновцу, а о работе Ульяновского ЖСК "Строй и живи", предоставившего 210 квартир, лучше знают в других регионах, чем в своем собственном).

Очередным этапом развития ипотеки у наших соседей стало подписание в ходе конференции соглашения с Национальной ассоциацией строителей (МАЛОС) совместно с "Эксимбанком" Венгрии о финансировании строительных проектов в Самарской области. Инвестиционный климат в Самарской области сегодня достиг такого уровня, что инвесторы уже не боятся привозить "дешёвые" иностранные деньги. По словам венгров, Самарская область привлекательна для них развитой промышленностью, а также острой нехваткой жилья в городах и сходными проблемами, с которыми Венгрия сталкивалась последние 10-15 лет.
Специалисты отмечают, что скорость освоения ипотечного рынка в России выше, чем в других странах – мы учимся на чужих ошибках. Многие положения, основанные на опыте других стран, нашли свое отражение в пакете из 27 законопроектов, который сейчас находится на рассмотрении в Государственной думе РФ. В частности, в субботу, 31 июля, Госдумой в третьем, окончательном чтении были приняты восемь законов, направленных на формирование рынка доступного жилья.

Речь, в том числе, идет о поправках к "Закону о госпошлине", которые снижают стоимость нотариального удостоверения договоров об ипотеке жилья в обеспечение возврата кредита, предоставленного на приобретение или строительство дома или квартиры, с 1,5% от суммы договора до 200 рублей, а в отношении другого недвижимого имущества – с 1,5% до 0,3%, но не более 3 тыс. рублей. Сегодня же в среднем при покупке двухкомнатной квартиры россиянам приходится выкладывать за подпись нотариуса более 10 тыс. рублей.

Также депутаты отменили взимание пошлины за госрегистрацию договора о залоге недвижимости (договора об ипотеке) и за выдачу документа о данной регистрации.

Поправки в Налоговый кодекс освобождают от НДС операции по продаже земельных участков и жилья. Кроме того, отныне можно будет получать налоговый возврат на сумму кредита для покупки жилья, полученного не только в банках, но и в других организациях.

Рассмотрение остальных законопроектов из "жилищного" пакета, в частности, о жилищно-накопительных кооперативах, перенесено на осень.
Ожидается, что принятие осенью нового Градостроительного кодекса будет проходить с огромным трудом, так как в нем предполагается упростить процедуру многочисленных согласований при строительстве, сократив этот список до 40 позиций. Естественно, это не устраивает нынешних монополистов строительного рынка, которые благодаря затянутости процедуры согласования получают лучшие строительные площадки и устанавливают высокие цены на жилье.
Участники конференции также отметили серьезную тему: согласно существующей практике, при строительстве жилого дома все коммуникации проводятся застройщиками, а потом все это передается энергетикам, коммунальщикам и связистам. В результате монополисты вместе с новыми потребителями получают в свое распоряжение сети, в которые они не вложили ни копейки. Специалисты полагают, что если удастся сломать монополизм на строительном рынке, это позволит снизить стоимость жилья на 40%, а если заставить поставщиков услуг инвестировать собственные средства в строительство коммуникаций – еще на 20%.

Идея, несомненно, очень интересная, но она только еще начинает проникать в сознание участников рынка и пока невозможно предсказать, когда именно удастся заставить монополистов работать цивилизованно. Возможно, первым шагом к этому станут новые законы, призванные сделать жилье более доступным для россиян.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных