20.04.2015 12:00
 Строительная компания «Смарт-Инвест»
ООО «Смарт-Инвест» вот уже более 15 лет ведет комплексную застройку микрорайона «Университетский квартал».

Жилой массив на берегу реки Свияги представляет собой прекрасный архитектурный ансамбль, в котором современные здания гармонично сочетаются с живописной природой. Развитая инфраструктура, качественное и вместе с тем доступное жилье и определяет успех компании – недвижимость пользуется повышенным спросом.

Необходимо учитывать специфику нашей компании. Изначально, в 1999 году, она создавалась Ульяновским государственным университетом (УлГУ) для обеспечения жильем своих сотрудников, в том числе приезжающих из других регионов и стран. Часть квартир отдавали бесплатно, часть –  по себестоимости  для преподавателей университета. Те семь домов, которые мы построили по этой программе, позволили за шесть лет полностью ликвидировать очередь нуждающихся в квартирах.

В 2009 году вышел приказ Минобрнауки РФ, запрещающий учреждениям высшего профессионального образования иметь на балансе коммерческие организации, и «Смарт-Инвест» стал самостоятельной организацией. С тех пор мы продолжаем строить жилые дома и объекты недвижимости в микрорайоне, являясь единственной строительной компанией, осваивающей эту территорию.

В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. В отличие от хаотичной точечной застройки, которая не учитывает архитектурный ландшафт и уродует «лицо» города, «Университетский квартал» –  это продуманный архитектурный ансамбль. Здесь созданы все условия для комфортного и спокойного проживания более чем 10 тыс. человек: красивые дома, уютные дворы, детские площадки, подземные и надземные парковки, спортивный комплекс, стадион, плавательный бассейн, продовольственные магазины, аптека, места для отдыха и прогулок. Иными словами, мы не просто «сдаем квадратные метры», а создаем комфортную среду проживания. С другой стороны, комплексная застройка требует больших вложений и времени.

Высокое качество для среднего класса

В предыдущие годы мы строили жилье различного класса, от так называемого социального (квартиры 75-й, 90-й серий) до «клубных домов» – квартиры улучшенной планировки с автономной системой отопления. В последнее время, учитывая предпочтения ульяновцев, мы предлагаем  однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры площадью от 40 до 115 квадратных метров  с индивидуальной планировкой в домах повышенной комфортности. Дома оборудованы крышными котельными, что позволяет людям экономить на коммунальных платежах до 30 процентов.

Большую часть квартир мы продаем на этапе строительства: после регистрации договора первый взнос составляет 25-30 процентов от стоимости. Далее мы предоставляем рассрочку до момента сдачи дома. Условия ее предоставления обсуждаются индивидуально, но стандартным является срок один год. В настоящее время более 80 процентов сделок проводится с использованием ипотечных кредитов. Все наши объекты на начальном этапе строительства проходят аккредитацию в крупнейших банках (ОАО «Сбербанк», ЗАО «ВТБ24», ОАО «Россельхозбанк»), что позволяет нашим клиентам оформлять в них займы. Кроме того, мы работаем абсолютно со всеми жилищными программами, которые есть в Российской Федерации.

Поскольку здесь проживает много молодых родителей с детьми, мы стремимся расширить пешеходную зону. В каждом дворе имеются детские площадки, при этом на их оборудовании мы не экономим, заказываем игровые комплексы в Санкт-Петербурге, которые по своим качествам превосходят ГОСТы. К счастью, мы сохранили хорошие отношения с УлГУ и по-прежнему готовы в частном порядке оказать содействие сотрудникам университета, желающим приобрести квартиру в этом районе.

Такое сотрудничество позволяет жителям микрорайона пользоваться не только заложенной нами инфраструктурой, но и объектами УлГУ: к примеру – стадионом, бассейном или физкультурно-оздоровительным комплексом. Мы также стараемся сделать район комфортным для автовладельцев.

На данный момент здесь построено шесть подземных и надземных паркингов на 350 машиномест. Чтобы убрать часть автомобилей   из дворов, мы сдаем паркинги сразу вместе с домами.

В том, что микрорайон из года в год занимает первое место в городе по благоустройству, заслуга не только нашей компании, но и руководства Ульяновского государственного университета и  товарищества собственников жилья АНО «Центр ТСЖ».

Будут и поликлиника, и детсад

Численность жителей микрорайона продолжает расти и все острее встает вопрос строительства детского сада, школы. Сегодня это вряд ли возможно без привлечения бюджетных средств.

Чтобы удовлетворить потребность населения в медицинской помощи, в ближайшее время между нашей компанией и Правительством Ульяновской области будет подписано соглашение об открытии в микрорайоне офиса врача общей практики в рамках программы «Доктор рядом». Сейчас ведется поиск подходящего помещения для размещения мини-поликлиники. Также решается вопрос об открытии в квартале филиала одного из банков и почтового отделения. Еще одной проблемой является низкая пропускная способность подъездных путей к микрорайону со стороны улицы Минаева.

В настоящее время специализированной организацией по заказу администрации города ведется подготовка проектно-сметной документации для строительства автомобильной развязки. Мы ведем строительство в одном из самых живописных мест города – на набережной реки Свияги, однако постоянно приходится сталкиваться с тем, что территория, которую приходится осваивать,  неухоженная,  в районе частного сектора берег реки завален бытовым мусором, дорог и тротуаров нет. Конечно, эту проблему не решить силами одной компании, здесь нужно внимание администрации и жителей.
 
На данный момент в активной стадии строительства находятся 5  многоквартирных домов с встроенными нежилыми помещениями общей площадью около 50 тысяч квадратных метров. В планах – расширение квартала в сторону микрорайона Туть, согласно утвержденной  градостроительным советом концепции. Начато расселение жителей микрорайона из ветхого и аварийного жилья, а также из зон возможного подтопления. Во всех случаях стараемся  находить с людьми взаимопонимание. На освободившемся месте планируется строительство как многоэтажных домов, так и небольших «клубных». Кроме того, «Смарт-Инвест» будет продолжать заниматься строительством в районе спортивных сооружений, пешеходных и велодорожек и благоустройством набережной реки Свияги.

Коллектив компании не очень большой, у нас работает порядка 200 человек, но, к счастью, нам удалось сформировать действенную, работоспособную команду, в которой каждый специалист находится на своем месте. Все нацелены на то, чтобы сделать Ульяновск еще более уютным, комфортным и современным.

Проектная декларация и информация о застройщике
на сайте http://smart-invest73.ru


Офис компании: г. Ульяновск, ул. Транспортная, 2А,
ТОЦ «Университи», 3 этаж. Тел. 8 (8422) 30-83-05 




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных