20.04.2015 12:00
 Случай из практики
В последнее время участились случаи мошенничества, касающиеся продажи объектов недвижимости. Если вы самостоятельно продаете квартиру, дом, земельный участок или дачу, при этом даете самостоятельно объявления на заборах, на домах, на бесплатных досках объявлений в интернете, имейте в виду, что вы становитесь легкой добычей для мошенников.

Как это происходит?

Элементарно. Звонит вам человек, который якобы смотрел у вас дом или дачу, который уже как бы у вас был
(вы не помните – кто это у вас был, что и как именно будет покупать) или по фотографиям ему понравился ваш дом, и говорит: «Я хочу ваш дом заавансировать и задатком закрепиться. Но поскольку я продаю свою недвижимость,
я прошу вас подождать месяц-другой».

Вы соглашаетесь, потому что цена достаточно красивая. Соответственно следующий шаг мошенника: «Вышлите мне номер своей карты банковской, на которую вам я перешлю эти деньги», при этом входя в доверие: да, мы порядочные, сумму вам присылаем какую вам нужно.

Вы, наивно полагая, что деньги вам просто так могут  прислать, неважно какого формата – десять, двадцать, пятьдесят тысяч, направляете номер своей карты банковской. И ничего криминального в этом нет. Единственное, на чем вас начинают ловить – на подтверждении получения денег.

Лже-покупатель присылает энную сумму и просит от вас подтверждения, что вы эти деньги получили. Вот с этого момента вы попали. То есть вы же должны зайти в личный кабинет и посмотреть, поступили ли на самом деле деньги на ваш счет. А как раз этого делать ни в коем случае нельзя: пришли деньги – не подтверждайте  и никоим образом дальше не общайтесь с мошенниками, т.к. если вы вступили с ними в переговоры, соответственно в смс-переписку, вскрываются ваш лицевой счет, ваша банковская карта, все подключенные к ней счета в банке, в т.ч. срочные,  универсальные, депозитные, и все ваши денежки спокойно утекают к этим мошенникам. Это мошенничество с банковскими картами.

Самостоятельная продажа недвижимости чревата потерей денег!

На что они рассчитывают?

На самостоятельные продажи. На человеческую жадность, в принципе. «Готовы выслать любые деньги, мы покупаем!». И попадают люди, должна сказать, не самого простого порядка. Когда тебе говорят «Я вам пришлю деньги!» – ну кто же откажется. За неделю уже три таких случая произошли с лично моими знакомыми и их знакомыми.

В любом случае, работа с риэлтором настораживает любого мошенника. Когда вы выходите на самостоятельный контакт с якобы покупателями, то всегда есть повод опасаться. Всегда! Когда есть профессиональная поддержка, мошенник не будет так активен, он будет понимать, что здесь есть опыт, есть определенные знания.

Случай из практики риэлтора – участника Ульяновского мультилистингового сервиса
записан Маргаритой Черняевой, менеджером УлМЛС

Остерегайтесь услуг нелегальных риэлторов!

Проверяйте документы на право предпринимательской деятельности. Возможен обман при проведении сделок, нет гарантии безопасности.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных