20.04.2015 12:00
 Теплицы будущего
К 2050 году, примерно 85 процентов из 9 миллиардов человек будут жить в городах, нехватка продовольствия и воды будет угрожать растущему населению в мире.

В Голландской фирме PlantLab считают, что большинство существующих методов ведения сельскохозяйственной деятельности приведет к истощению природных ресурсов и это изменит планету до неузнаваемости. Поэтому они разрабатывают теплицы будущего, в которых будет применяться революционный метод производства растений, чтобы иметь возможность выращивать растения в подземных боксах, используя меньше энергии, меньше места и гораздо меньше воды, чем при традиционных методах.

Идея заключается в том, чтобы наше растущее в численности население имело бы доступ к недорогой, безопасной и питательной пищи через систему городских ферм. По замыслу PlantLab, фермеры будущего должны будут выращивать свои растения в подземных оранжереях, а не на полях.

При этом качество выращенных овощей и трав станет лучше. А перенос производства продуктов питания в города создаст тысячи рабочих мест.

Чтобы прокормить 9 миллиардов человек, распределяя между каждым до 200 г фруктов, овощей и трав каждый день, создатели теплицы будущего считают, что для таких нужд нам понадобится только один квадратный метр посевной площади на человека.

Но мы вряд ли увидим в ближайшее время эти высокотехнологичные фермерские хозяйства в наших городах, по крайней мере, еще несколько лет. Самая главная причина, являющаяся задержкой, это светодиодное освещение. Несмотря на резкое падение затрат, эффективность этих ламп растет, которые следуют закону Мура (удвоение каждые два года), но они все еще неприемлемы для коммерческого сельского хозяйства.
По материалам http://facebook.com


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных