20.04.2015 12:00
 Регистрация: проще и быстрее!
В рамках реализации плана мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 г. №2236-р (далее – Дорожная карта),  в сфере государственной регистрации прав проведен ряд мероприятий, направленных на оптимизацию процедуры государственной регистрации прав и повышение качества оказания государственных услуг по государственной регистрации прав.

С 31 декабря 2014 года срок государственной регистрации исчисляется рабочими днями и с этого момента предельный срок осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок  с ним составляет
10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для ее проведения. Данный срок является общим практически для всех категорий дел, в том числе:
•  для государственной регистрации ранее возникшего права, осуществляемой одновременно с государственной регистрацией перехода права на объект недвижимости в связи с его отчуждением по договору купли-продажи, дарению, договору пожизненного содержания с иждивением;
•  для государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Аналогичный срок (10 рабочих дней) установлен для нахождения документов в статусе непринятых к рассмотрению при подаче документов на государственную регистрацию без документа об уплате государственной пошлины, по истечении которого в случае отсутствия  информации об уплате государственной пошлины представленные документы возвращаются заявителю без рассмотрения лично или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Также сокращен срок государственной регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов:
с 31 декабря 2014 года регистрация  прав на основании таких документов  проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Ранее максимальный срок регистрации на основании нотариально удостоверенных документов составлял 6 рабочих дней.

Остался без изменений срок государственной регистрации:
•  ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений (15 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации),
•  ипотеки жилых помещений (5 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации),
•  последующих договоров участия в долевом строительстве (5 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации).

Сроки государственной регистрации будут сокращаться и далее. Дорожной картой предусмотрено поэтапное сокращение до 2018 года сроков государственной регистрации до 7 дней.

Другим важным нововведением является сокращение процедур, необходимых для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Так, в 2014 году  из Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» исключено положение об обязательном представлении юридическими лицами  нотариально удостоверенных копий учредительных документов.

На государственную регистрацию могут быть представлены копии  учредительных документов,  заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица. Еще раньше из перечня документов, необходимых для государственной регистрации, была исключена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.  Данный документ получается регистрирующим органом самостоятельно в порядке межведомственного электронного взаимодействия с федеральными органами государственной власти. Данные нововведения позволили  организациям существенно снизить временные и финансовые расходы при оформлении прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Большое значение в повышении качества оказания государственных услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним  и прозрачности ее осуществления, а также уменьшении коррупционной составляющей, имеет проводимая Росреестром работа по информированности граждан и организаций о процедуре получения услуг по государственной регистрации прав.

Так, на сайте Росреестра: http://rosreestr.ru размещены сведения о процедуре получения услуг по регистрации прав, получения сведений из Единого государственного реестра прав, о способах получения услуг, необходимых для государственной регистрации документах, сроках предоставления услуг, размерах государственной пошлины, стандартах оказания государственных услуг.

На сайте Росреестра размещена и другая полезная для граждан и организаций информация:  нормативно-правовые основания предоставления государственных услуг, информационные письма по вопросам государственной регистрации прав, общие требования к документам, основания приостановления государственной регистрации прав, основания для отказа в государственной регистрации прав, формы заявлений о государственной регистрации и образцы их заполнения, реквизиты и образцы платежных документов.

Перечни документов, необходимых для регистрации прав, и общие требования к ним, основания приостановления государственной регистрации прав, основания для отказа в государственной регистрации прав, формы заявлений о государственной регистрации и образцы их заполнения, реквизиты и образцы платежных документов, размещены в офисах Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ульяновской области, Областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области», в местах непосредственного приема граждан и организаций.

Уважаемые  заявители, в целях экономии своего времени пользуйтесь сайтом Росреестра  и информацией, размещенной в офисах Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ульяновской области, Областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области».

Лариса Елисеева, заместитель начальника
отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных