25.05.2015 12:00
 Вектор цен в Ульяновске
В первом квартале 2015 года в разных районах Ульяновска цены вели себя по-разному...

Все районы города, кроме Киндяковки, показали рост от +0,3% на Нижней Террасе до +2,8% на Севере. Практически одним темпом росли цены в 4-ом мкрн (+2,3%), в Ближнем Засвияжье (+2,2%) и в Новом городе (+2,1%). В этих районах темп роста сложился на уровне выше среднегородского темпа роста (+1,3%). Рост жилья в этих районах города объясняется традиционной популярностью и востребованностью квартир в данных районах у граждан нашего города. Спрос на квартиры в этих районах всегда достаточно хороший.  В центре города цены росли на общегородском уровне (+1,4%).

При рассмотрении динамики темпов роста цен по районам можно отметить:

•  среди квартир «новых» серий наибольший прирост показали квартиры в 4-ом мкрн (+5,5%). Меньшим темпом росли квартиры в Ближнем Засвияжье и на Севере (+2,1%). В Новом городе квартиры вторичного рынка показали рост в 1,5%. Стагнацию цен показал район Дальнего Засвияжья. В остальных районах города – в Центре, в Киндяковке, на Верхней и Нижней Террасе произошло падение цены 1 кв.м. В Центре цены упали на 1,9%, на Нижней Террасе и в Киндяковке на 1,3%, а на Верхней Террасе на 0,8%. Причина падения цен – снижение спроса на квартиры в данных районах. Кроме этого, в центре города ведется активное строительство жилья как комфорт-класса, так и эконом-класса.

•  среди квартир «улучшенных» серий наибольший прирост показали квартиры в Дальнем Засвияжье (+5,5%) и на Нижней Террасе (+5,1%), темпом в 2-2,5% росли квартиры в Новом городе и на Севере (+2,1%). Центр города показал стагнацию цен (-0,1%). В остальных районах города цены снизились на 4-5%.

•  среди квартир «хрущевок» наибольший прирост средней цены 1 кв.м показали квартиры в Ближнем Засвияжье (+3,4%). Темпом в 2-2,5% росли квартиры в Центре города, на Нижней и Верхней Террасе. Чуть меньшими темпами в пределах 1-1,5% росли квартиры на Севере (+1,4%) и в 4-ом мкрн (+1,1%). Минимальный рост цен показал район Дальнего Засвияжья (+0,7%). Стагнация цен – в Киндяковке. Снижения цен в данной категории квартир отмечено не было.

В разрезе типовой категории квартир самый дорогой квадратный метр у квартир «улучшенных» серий в Центре – 57 460 рублей за 1 кв.м, а самый дешевый – квартиры «улучшенных» серий на Нижней Террасе – 31 210 рублей за 1 кв.м.

Если посмотреть динамику средней цены 1 кв.м на первичном рынке жилья, начиная с ноября 2014 года, то можно отметить, что прирост цен марта относительно ноября будет на уровне 1,0%, что отражает истинную картину состояния первичного рынка жилья. Динамика изменения наглядно представлена на графике.

Таким образом, в I квартале 2015 года уровень цен вернулся на прежний докризисный уровень. Этому способствовал как возврат на рынок «сбежавших» декабрьских квартир, так и выход на рынок новых объектов с более дорогой стоимостью 1 кв. м и увеличение цены 1 кв.м у некоторых застройщиков.

Для справки
В конце марта Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что инфляция в РФ по итогам 2015 года может составить 12%, а отток иностранного капитала из России в 2015 году, по оценке МЭР, может быть ниже заложенных значений. ВВП по итогам 2015 года может упасть на 2,5% вместо прогнозируемых ранее 3%. По его словам, пик инфляции в России в годовом выражении, которая в марте составляла 16,7%, уже достигнута, а эффект девальвации практически отыгран.

Минэкономразвития также ожидает, что среднегодовая инфляция после резкого скачка в 2015 году замедлится в 2016-2018 годах до 6,8%, 6,5% и 5,8%, соответственно. Также МЭР ожидает окончания структурной перенастройки российской экономики и начала движения ее к росту в III квартале 2015 года. При этом, по сравнению с прошлым кризисом 2008-2009 годов, Минэкономразвития не ожидает значительного сокращения производства, и темп экономики РФ будет достаточно стабильным.

Темпы роста средней цены предложения 1 кв. м общей площади
квартир вторичного рынка г. Ульяновска в I квартале 2015 г. по районам




Cредняя цена предложения 1 кв. м общей площади квартир
вторичного рынка в Ульяновске в марте 2015 г. по районам (тыс. руб./кв.м)



Цена 1-,2-,3-комнатных квартир на вторичном рынке жилья г. Ульяновска

в апреле 2015 года, тыс. руб.



Елена Гамова, исполнительный директор ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»,
сертифицированный РГР аналитик рынка недвижимости.

Татьяна Куклова, директор по маркетингу ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ».


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных